Porsche — Underwater road
3d award

Вопросы новичков и ответы - Страница 47

Online|Offline coolerman 160.7 775.8 11 февраля 2013 в 16:47 #0

Аватар coolermanПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Как в модификаторе cloth (3dsmax2013) сделать, чтобы ткань себя не пересекала?

Online|Offline El_Greco 0.0 0.4 13 февраля 2013 в 15:39 #0

Народ, подскажите как это место запилить?

Online|Offline DarkLotus 0.0 0.0 14 февраля 2013 в 02:27 #0

Здравствуйте! У меня вопрос по модификатору Mesh Smooth и инструменту Chamfer. Как правильно сгладить вот эти ребра

Чтобы избежать артефактов в этих местах

Online|Offline El_Greco 0.0 0.4 14 февраля 2013 в 18:26 #0

Вот отличный урок

Online|Offline Лёля 0.0 34.6 17 февраля 2013 в 19:54 #0

Меня всегда привлекала анимация.И наконнц то нашлось время для изучения.Предпочтение отдаю использовать сразу несколько источников информации. Таким образом получается более подробное изучение.Но при этом существует минус.Одно и тоже действие в разных уроках советуют делать далеко не одинаково,а иногда с точностью на оборот,
Делаю объект в сцене.Он будет эмоционально подвижен.Но ходить не будет-это не персонаж.Объект делаю в Editable poly.
В некоторых уроках говорится,что полигоны должны быть исключительно четырёх угольные.Но есть уроки где говорится,что полигоны должны быть исключительно трёхугольные.Я делаю четырёх угольные в Editable poly.Вопрос-какие полигоны предпочтительней?Может стоит мне делать трёх угольные,и делать в Editable Mesh?
В некоторых уроках поднимается вопрос о том,что сетка объекта должна быть предельно равномерной.Объясняют это тем,что движок на не равномерной сетки может заглючить.Но ведь седка подвергается моделированию и она не может быть идеально ровной.Вопрос-какие параметры имеются в виду говоря о ровной сетки объекта для анимации?
И ещё.В некоторых уроках в Editable poly сглаживание объекта делают по средствам MSmooth (каркасное сглаживание) в свитке Edit Geometry (редактирование геометрии).А в некоторых уроках сглаживание объекта делают на основе алгоритма NURS в свитке Subdivision Surface.Также в уроках поднимается вопрос о том чтоб не пользоваться групповым сглаживанием (свиток Poligon:Smoothing Groups (полигон:группа сглаживания)).Но нет объяснения почему.Вопрос-каким сглаживанием лучше пользоватся?И можно ли пользоваться групповым сглаживанием?Если нельзя-то почему?
Пожалуйта видео уроки не предлагайте.Мой интернет с видео справляется очень скверно.

Online|Offline Aleksandr1 244.4 1081.9 17 февраля 2013 в 21:05 #1

Аватар Aleksandr1Побед в битвах:1Побед в битвах:1
В некоторых уроках говорится,что полигоны должны быть исключительно четырёх угольные
желательно
просто после сглаживания, треугольники и многогранники могут давать кривизну в некоторых местах

Вопрос-какие полигоны предпочтительней?Может стоит мне делать трёх угольные,и делать в Editable Mesh
продолжайте делать все в editable poly

В некоторых уроках поднимается вопрос о том,что сетка объекта должна быть предельно равномерной.Объясняют это тем,что движок на не равномерной сетки может заглючить
не слышал о таком, а сетку стараются сделать равномерной, чтобы после сглаживания поверхность была максимально ровная
В некоторых уроках в Editable poly сглаживание объекта делают по средствам MSmooth (каркасное сглаживание) в свитке Edit Geometry (редактирование геометрии).А в некоторых уроках сглаживание объекта делают на основе алгоритма NURS в свитке Subdivision Surface.
mesh smooth сильно грузит комп по равнению с turbosmooth
если вам не нужны все "фичи" mesh smooth, а нужно просто сглаживание, то тогда лучше turbo
остальные способы не рекомендую
Также в уроках поднимается вопрос о том чтоб не пользоваться групповым сглаживанием (свиток Poligon:Smoothing Groups (полигон:группа сглаживания)).Но нет объяснения почему
ну, группы сглаживания не заменят turbosmooth )
их можно использовать в сочетании с turbosmooth, например для получения острых граней после сглаживания

Мой интернет с видео справляется очень скверно
значит меняйте интернет
иначе вам очень туго придется, по себе знаю )

Online|Offline Лёля 0.0 34.6 17 февраля 2013 в 23:31 #0

Александр1 спасибо что ответили.
Я сейчас попробовала сгладить тремя способами:
1-MSmooth в свитке "редактирование геометрии"в Editable poly
2-Turbo Smooth как отдельный модификатор (в Editable poly его нет)
3-на основе алгоритма NURMS в свитке Surbdivision Surface в Editable poly.
И вот что у меня вышло:
-Самое большое прибавление в количестве полигонов это при Turbo Smooth (но торможения компьютера я не чувствую-объект не большой).Вообще не какого прибавления полигонов это на основе алгоритма NURMS.
-Прибавление в количестве точек в MSmooth и в Turbo Smooth -одинаковое.Это странно -так как количество полигонов у них разное. А вот в NURMS-прибавление точек совсем нет.
-Самый лучший эффект сглаживания это у NURMS
Вопрос - а может в анимации лучше пользоваться NURMS?Или при дальшейших действиях это помешает?

Online|Offline samplerNHL86 0.0 0.0 18 февраля 2013 в 01:51 #0

Может кто поможет разобраться, первый раз такое вижу, к сглаженной детали приаттачивают другую деталь и получают 1ну сглаженную поверхность, и почемуто скрины не могу добавить на сайт, вот ссылка видео короткое http://cg.tutsplus.com/tutorials/autodesk-3d-studio-max/next-gen-weapon-creation-day-1-the-high-poly-model/

Online|Offline Aleksandr1 244.4 1081.9 18 февраля 2013 в 13:15 #0

И вот что у меня вышло:
-Самое большое прибавление в количестве полигонов это при Turbo Smooth (но торможения компьютера я не чувствую-объект не большой).Вообще не какого прибавления полигонов это на основе алгоритма NURMS.
-Прибавление в количестве точек в MSmooth и в Turbo Smooth -одинаковое.Это странно -так как количество полигонов у них разное. А вот в NURMS-прибавление точек совсем нет.
эм..
вообще-то нет
любое сглаживание это увеличение количества поликов
и во всех трех случаях поликов и точек будет одинаково

думаю большая часть тридешников используют turbo с двумя итерациями
а может и с тремя
и не надо ничего мудрить )

Online|Offline vladimir2103 0.0 0.0 18 февраля 2013 в 13:41 #0

Здравствуйте. Подскажите, кому не трудно. Есть картинка или фотка например профиля головы человека. как сделать из этой картинки обьёмный рельеф, типа как на монетах? Я читал, что можно из картинки как-то сделать карту высот и потом с помощью модификатора displace выдавить её. В общем, подкиньте урок, пожалуйста. Буду признателен.

Online|Offline Jedence 4.4 82.8 18 февраля 2013 в 14:01 #1

Если в editable poly при активном режиме редактирования вертексов применить турбосмуз то на сглаженной модели появится огромное количество синих точек. Можно ли как то сделать так, чтоб при турбосузе не отображались они? Раздражает каждый раз кликать на едит поли чтоб убрать режим вертексов

Online|Offline Aleksandr1 244.4 1081.9 18 февраля 2013 в 14:58 #0

ну так не применяйте турбо в режиме редактирования )

Online|Offline Лёля 0.0 34.6 19 февраля 2013 в 02:53 #0

Александр1 спасибо что ответили.
Я поняла что у меня большой пробел в вопросе "сглаживания".Ранее я пользовалась сглаживанием,но ни когда не задумывалась каким сглаживанием и сколько полигонов при этом получается.Полазив по гуглу я сделала кой какие открытия для себя,но некоторые моменты остались под вопросом.
Оказалось что:MSmooth,Turbo Smooth,Subdivision Surface(в Editable poly)- все эти сглаживания основаны на алгоритме NURMS.По сути они одинаковые.Разница заключается в организации-каждый способ удобен под определённые действия.
Но Subdivision Surface(в Editable poly) для меня остаётся загадкой.Как так получается,что при этой операции не увеличивается количество точек и полигонов?

Online|Offline coolerman 160.7 775.8 19 февраля 2013 в 08:46 #0

Аватар coolermanПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Как так получается,что при этой операции не увеличивается количество точек и полигонов?
Естественно, что это не возможно, они просто скрыты. Нужно хотя бы просмотреть внимательно всё меню и можно заметить, что isoline display активен, он так же как и в turbosmooth отключает отображение изолиний нового уровня сглаживания.

Online|Offline Aleksandr1 244.4 1081.9 19 февраля 2013 в 11:24 #0

сколапсите стек модификаторов и вы увидите как изменятся цифры )

Online|Offline Floppik 0.0 0.0 19 февраля 2013 в 16:27 #0

Здравствуйте, скажите как правильно ставить фото в качестве фона? Сделал всё по этому уроку http://3ddd.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=11 в меню выбрал Rendering > Environment>Environment Map и фото свое, далее настроил камеру как надо
Потом пробую рендерить, а у меня вот что получается, все разъезжается.
Аспект фото и настроек рендера сохранён, но почему то во вьюпорте фото растягивается.

Online|Offline reightar 79.7 404.3 19 февраля 2013 в 17:17 #0

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
Floppik Shift+F

Online|Offline Лёля 0.0 34.6 19 февраля 2013 в 17:20 #0

Coolerman,Aleksandr1 огромное вам спасибо за ответы.
Похоже что функция Statistics (отображения количество полигонов,точек и т. д.) отличается от моего раннего представления о ней.
И вот что ещё я заметила.Когда выходишь в Editable poly,то количество полигонов существенно уменьшается,но точки при этом остаются в том же количестве.Чем это объясняется?

Online|Offline Floppik 0.0 0.0 19 февраля 2013 в 18:03 #0

reightar
Что-то не помогает. Он просто режет фотку по краям, но она всё равно остается растянутой. Я заметил, если менять размеры окна вьюпорта, соответственно меняется и фон. А как сделать, что бы аспект окна вьюпорта был определенным, например 1,333?

Online|Offline Aleksandr1 244.4 1081.9 19 февраля 2013 в 18:21 #0

И вот что ещё я заметила.Когда выходишь в Editable poly,то количество полигонов существенно уменьшается,но точки при этом остаются в том же количестве.Чем это объясняется?
я советую не заморачиваться по этому поводу
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии7 Просмотров2 0

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru