Porsche — Underwater road
3d award

не задействуется процессор

Online|Offline tineo 6.3 0.0 20 марта 2012 в 10:10 #0

всем привет. есть такая проблема, может кто сталкивался. max 2012? V-ray, ставлю сцену на рендр, он идёт но медленно. по мониторингу использование ядер процессора 3-16 процентов, иногда больше. а оперативку забирает всю, или почки всю. хотя по настройкам лимит выделяю небольшой. и так, почти на всех сложных сценах. сцены небольшие обрабатывает со 100 процентной загрузкой процессора, и оперативку берёт до 4000-8000. выручайте.... подскажите где копать :)

Online|Offline Zvonovsky Max 168.2 547.3 20 марта 2012 в 10:26 #0

Аватар Zvonovsky MaxПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Если в настройках ставил Light cache то все норм)

Online|Offline sanex 4.9 17.4 20 марта 2012 в 10:45 #0

суть в том, что в сцене твоей, судя по всему, много полигонов (с десяток миллионов, к примеру) и они все не влезают в оперативку. Когда она забивается, начинается использоваться файл подкачки, а это постоянное обращение к жесткому диску, из за чего постоянно простаивает процессор. То же самое я наблюдаю у себя в работе (деревня). У меня 16 гигов. Если всю сцену без сосны отрендерить - процессор 100% загружен (впритык в 16 гигов забивается память). Если ещё и сосну рендерить это + 3 млн полигонов и уже нехватает памяти, используется файл подкачки и процессор загружен на 1-20% максимум из за чего рендер замедляется в несколько раз.

Если в твоей сцене много одинаковых объектов - используй мультискаттер. Vray прокси, как я понял на своем опыте - не помогают. У меня вся трава в сцене в врей прокси и всеравно оперативка забивается.

Online|Offline tineo 6.3 0.0 20 марта 2012 в 11:02 #0

спасибо, вроде разобрался. http://www.3dmax.ru/visualization/articles/1705.html так и предпологал. но странность в том, что один вид камеры обробатывается а на следующий кадр, если камеру чуть сдвинуть то всё... пару кадров сделал и всё.

Online|Offline sanex 4.9 17.4 20 марта 2012 в 15:02 #0

там советуют переводить в vray proxy но блин, у меня вся трава в прокси перегнана но память забивается вся. возможно потому, что я делал так: вручную рассаживал всю траву там где надо. Затем траву кусками ~1.5 на 3 метра переводил в прокси. Все куски у меня разные. Мб врей прокси не затрачивает доп. память при обработке 2-х одинаковых проксей (т.е. в память прогружается только одна прокся), а т.к. у меня половина проксей уникальные то они память и забивают. Как то так.

Но мне щас проблем это не доставляет.

Online|Offline aliquebrado 68.8 142.7 20 марта 2012 в 15:18 #0

Аватар aliquebradoПобед в битвах:2Побед в битвах:2
возможно потому, что я делал так: вручную рассаживал всю траву там где надо. Затем траву кусками ~1.5 на 3 метра переводил в прокси. Все куски у меня разные.
неужели прокси такая сложная штука , что никто не понимает как её использовать?)

Online|Offline sanex 4.9 17.4 20 марта 2012 в 15:37 #0

ну я так понял она при большом кол-ве однотипных объектов задействует ресурсы только одного.

Online|Offline venik 64.5 942.3 20 марта 2012 в 15:55 #0

aliquebrado,

sanex,
ну я так понял она при большом кол-ве однотипных объектов задействует ресурсы только одного.
General

VRayProxy allows you to import geometry from an external mesh at render time only. The geometry is not present in the 3ds Max scene and does not take any resources. This allows the rendering of scenes with many millions of triangles - more than 3ds Max itself can handle.
Или по-русски:

VRayProxy позволяет вам импортировать геометрию из внешнего файла только во время просчета (рендеринга). Геометрия не присутствует в сцене и почти не занимает ресурсов компьютера. Это позволяет просчитывать многомиллионополигональные сцены - более тяжелые, чем может справиться 3дмакс самостоятельно.

Так что изначальная его функция - разгрузка сцены, создание возможности в принципе успешного запуска рендера и освобождение оперативки за счет подгрузки геометрии из внешнего файла. Они не говорят, что прокси не станет жрать оперативу. Это раз. Во вторых, у всего есть свои пределы. И алгоритмы прокси не исключение. Я думаю, что если вы засадите футбольное поле травой, с аттачите все в один объект, как оно требуется, а потом переведете ее в прокси - толку будет 0. Если, конечно, оно переведется еще Все таки сначала стоит переводить объект в прокси, а потом рассаживать! Или же пользоваться тем же мультискаттером, т.к. он работает по принципу того же прокси.

Online|Offline tineo 6.3 0.0 21 марта 2012 в 10:11 #0

перевод почти всей сцены в прокси особого эфекта не дал, проц стала работать в пределах до 25-30%
переделал текстуры, изменил настройки Vray, ограничил оперативку до 2000, и вместо auto поставил statik. сцена пошла, туго, медленно но пошла. проц почти не грелся, 55-60 и работал на %50. на финише стал выдавать 98-100% загрузки и оперативки стало уходить по божески.

Online|Offline venik 64.5 942.3 21 марта 2012 в 10:33 #1

ограничил оперативку до 2000
У вас есть 16 Гб, а вы ставите ограничение на 2? Зачем?

Online|Offline tineo 6.3 0.0 21 марта 2012 в 11:33 #0

пробовал ставить максимум, но тогда при обработке комп просто виснет. открыть что либо ещё сложно. но по мониторингу что 2000, что 15000 Гб но виснет меньше. можно работать в других программах. как мне объясняли комп выбирает всю оперативку и уходит на диск, а проц не задействует. как то так. поэкперементировав со сценами я скорее с этим соглашусь. при выделенной памяти в 2000-4000 Гб задействованность проца увеличивается, при увеличении лимита оперативки уменьшается.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru