Porsche — Underwater road
3d award

Создание материала Смеситель

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 09:48 #0

По этой ссылке пытаюсь создать материал алмаза. Предварительно скачал готовую форму. Иду пошагово - сделал 2 материала согласно описанию, отражающий и горный хрусталь. На следующем этапе сделал материал Смеситель, но не могу выбрать из библиотеки первые два материала, я их там не вижу.
Год назад я приходил на ваш форум с этим же вопросом, но с тех пор не продвинулся ни на шаг.
Не может ли кто-нибудь взять на себя небольшой труд и помочь мне в создании смесителя? Буду благодарен.
С уважением, Влад.

Online|Offline coolerman 160.7 775.8 27 марта 2012 в 10:09 #0

Аватар coolermanПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Создаешь первый материал в слоте 1, второй в слоте 2.
В слоте 3 выбираешь карту blend и перетаскиваешь материалы, как на картинке.

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 10:14 #0

У меня идёт нестыковка вот в этом месте:
"Нажимаем первый материал и связываем его с материалом Горный хрусталь. Справа кнопка которая показывает текущий материал, сейчас он стандартный, нажимаем ее, открылся браузер, укажем что мы хотим взять образец материала из редактора – переключим флажок с NEW на mtl Editor. И укажем наш материал".
На рисунке то, что я вижу после создания Смесителя. Жму на кнопку "Нет" по первому материалу и появляется окно на втором рисунке

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 10:17 #0

Создаешь первый материал в слоте 1, второй в слоте 2.
В слоте 3 выбираешь карту blend и перетаскиваешь материалы, как на картинке.
Пока не получается. Становлюсь мышкой на первый материал и он тут же выделяется. Соответственно, предыдущий закрывается и перенести не могу.

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 10:19 #0

Возможно, моя ошибка в том, что в списке карт нет blend. Я использую карту Смеситель. Но это же вроде одно и то же, нет?

Online|Offline coolerman 160.7 775.8 27 марта 2012 в 10:45 #0

ну во первых, используй англ. версию, чтобы не мучиться с переводом. Уверяю тебя, что никто из профессионалов не использует руссификатор.
Ну на картинке же показано, что всё нормально переносится. Должен быть выбран материал blend, не тыкаешь на другом материале, а зажимаешь кнопку мыши и тащишь.

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 13:31 #0

Зажимаю, тащу, но не вставляется. А в английском я дуб. Несколько раз пытался освоить, но без толку.

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 14:49 #0

Пробую зайти с другой стороны. Вот свободный слот, назначаю ему Смеситель. Захожу на уровень первого материала, чтобы в нём создать тот же 1-ый материал из первого слота. Для этого требуется выбрать mental_ray, но его в списке нет.

Online|Offline coolerman 160.7 775.8 27 марта 2012 в 15:00 #0

Пробую зайти с другой стороны. Вот свободный слот, назначаю ему Смеситель. Захожу на уровень первого материала, чтобы в нём создать тот же 1-ый материал из первого слота. Для этого требуется выбрать mental_ray, но его в списке нет.
такого в списке стандартных материалов и не должно быть. Ты должен использовать одну из стандартных карт. Если делаешь под mental ray, то archetectural, либо raytrace

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 15:09 #0

Вот скрины доступных карт при нажатии на кнопку в первом уровне.

Online|Offline coolerman 160.7 775.8 27 марта 2012 в 15:15 #0

для меня описание на русском, почти такое же, что и на китайском. Просто привык уже к оригиналу.

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 27 марта 2012 в 15:28 #0

Я понимаю Вас, но принцип создания материалов должен быть одинаков независимо от языка, согласитесь. У меня не получается притащить"за уши" уже созданные материалы в смеситель. Какие ошибки я совершаю?

Online|Offline reightar 79.7 404.3 27 марта 2012 в 17:44 #0

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
если я правильно понял то ты пытаешься применить материал к процедурной карте. Низя смесителю(mix) ты материал присвоить не сможешь. Если у тебя vray то только к vray blend mtl.

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 28 марта 2012 в 06:21 #0

Да, похоже на то. Что меня самого удивляет, но ведь беру не с потолка - урок учу. Походу тот "смеситель", что использую я, на самом деле не является картой blend, иначе бы всё получилось.
Но как же смешать 2 материала?

Online|Offline Владbvbh 0.0 0.0 28 марта 2012 в 07:12 #0

Что-то начало проявляться. Карта blend в руссифицированной версии называется "Переход".

Online|Offline reightar 79.7 404.3 28 марта 2012 в 14:41 #0

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
blend и mix оба переводятся как смесители. Вот чессное слово, в большинстве уроков названия функций на английском, проще запомнить набор символов для их обозначения, чем плюхаться с таким переводом=) Blend это материал, который применяется к объекту, который поддерживает настройки всех карт разных материалов которые в него запихнули. Mix - процедурная карта, обычная 2д картинка, которую можно получить, смешав любые другие две картинки. Мораль - не пользуйся русификатором.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии9 Просмотров4 3

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru