Porsche — Underwater road
3d award

Правда о железе

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 17:47 #0

Всем привет.
У меня в наличии сейчас есть очень старый комп, на котором я работаю. Естественно, что я задумывался о покупке более нового аппарата. Но при выборе железа приходится полагаться на свои скудные, или на чужие, тоже скудные, знания ))).
Как вы все заметили, сейчас очень активно обсуждается рендер на GPU,как очень перспективный, который позиционируется как намного качественный и более быстрый рендер, чем на CPU. Естественно, что я начал планировать постройку новой системы, заточенной под GPU рендер, и решил найти больше информации об GPU рендере. И наткнулся на пару статей, где не только рассказывали о рендере, но и и таких мифах как например, что Нитрус и сам GPU рендер работают только на продуктах Nvidia... кто прав, кто нет, не знаю, но хочется узнать об этом побольше, и самому начать в этом разбираться, а не идти на поводу у маркетологов.
Вот пару ссылок
GPU против CPU рендеринга
Давид и Голиаф: GPU против CPU в обработке видео

В общем, выкладывайте сюда полезные ссылки, свое мнение и опыт о железе, ПО, и новых внедряемых в CG технологиях.

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 17:53 #0

гы, а статья по обработке видео за 2008 г

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 12 апреля 2012 в 18:25 #-2

Аватар homerenderПобед в битвах:3Побед в битвах:3
В ГПУ рендерах, которые я знаю, для рендера используется технология CUDA которая есть только в Nvidia. Nitrous насколько я знаю, тоже работает только с ней. А вообще Арион например или Октан не просто ГПУ. Они ГПУ+ ЦПУ + реалтайм. Что очень круто. Так что бери крутую видяху от нвидиа, крутой проц от интела и го)

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 12 апреля 2012 в 18:28 #0

Кстати. Когда есть слово ГПУ то о вирее речи вообще нет. VrayRT ни в какое сравнение (по крайней мере пока) не годится с ГПУ рендерами (а еще он не юзает CUDA и не может одновременно юзать видюху и проц, а еще а еще а еще... А еще когда я попытался своей GTX570 рендерить в вирее он вообще не захотел рендерить)))

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 18:48 #0

хватит рекламировать Nvidia, я фанат AMD
не может такого быть, чтоб компания Autodesk одарила только половину мира (пользователей Nvidia) своими проодуктами, а другую половину мира послала куда подальше...и другие компании, разрабатывающие рендеры: ментал, ви-рей, фрай, арион, октан, сознательно отсеять половину пользователей, и понести убытки....не может быть такого, чтоб АМД осталась в 90-х годах, и ничего не разрабатывала, гпу рендеры же неза неделю возникли, и не Nvidia их придумала.
Желаю знать, как работают видеокарты АМД со всеми фишками макса и рендеров

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 18:50 #0

вьюпорт же работает на DirectX, OpenGL, OpenCL...а не на CUDA
цитата из статьи
"Технология AMD Stream имеет значительные преимущества над NVIDIA CUDA: она основана на открытом языке Brook+, над развитием которого работают несколько университетов и крупных организаций, поддерживает новый индустриальный стандарт OpenCL, призванный объединить и заменить собой OpenGL и OpenAL"

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 12 апреля 2012 в 20:51 #-1

над развитием которого работают несколько университетов и крупных организаций, поддерживает новый индустриальный стандарт OpenCL, призванный объединить и заменить собой OpenGL и OpenAL"
Ну ну... Их технологии круче тока почему то их нигде не видно

вьюпорт же работает на DirectX, OpenGL, OpenCL
Поставишь радеон и нитрус не увидишь

Autodesk одарила только половину мира (пользователей Nvidia) своими проодуктами, а другую половину мира послала куда подальше
Ну с чего ты взял?) Ментал и сканлайн работают и на АМД так же хорошо) Да и макс вроде работает не хуже. Вот только плюшек меньше будет. Mass FX например наверняка работать не будет т.к. он основан на Nvidia Physics.

Не хочешь - не верь. Просто потом реально разочаруешься...

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 21:12 #0

я не собираюсь ничего покупать, пока все не выясню, вот и выясняю)))
Не хочешь - не верь
я же не могу верить просто на слово))))
кто-нибудь пробовал запустить нитрус и ГПУ рендер на радеоне? не на старом радеоне, а на таком же по производительности, как GT 4xx, GT 5xx?
Системные требования на оф сайте макса, для 13-го макса..там не указано, что нужна видеокарта с поддержкой только CUDA!
Что написано на оф сайтах ГПУ рендеров?

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 12 апреля 2012 в 21:17 #0

Arion без ядер CUDA рендерит только процессором.

А сейчас я скачал и юзаю 3dsmax 2013 (в блоге тему смотри, там скоро выпишу нововведения)

Это многоозначающе выглядит:

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 21:21 #0

из Википедии о Nvidia Physics

28 июня 2008 года Эран Бадит (англ. Eran Badit), участник ресурса NGOHQ.com, запустил аппаратную поддержку PhysX SDK на видеокарте Radeon HD 3870.[3] Компания NVIDIA отреагировала на инициативу Эрана Бадита негативно, однако 9 июля 2008 года Бэдиту открыли доступ к документации, SDK, аппаратному обеспечению и дали контакты инженеров. Таким образом, NVIDIA открывает PhysX SDK для сторонних разработчиков

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 21:24 #0

без ядер CUDA
CUDA это не процессор и не чип, это программа, которая позволяет делать на видеокарте тоже что и на ЦП - рендерить
Arion без ядер CUDA рендерит только процессором
на компе на котором установлена видеокарта Nvidia или Radeon&

Online|Offline Pir 161.1 1546.4 12 апреля 2012 в 21:24 #0

Аватар PirПобед в битвах:5Побед в битвах:5
Ну ну... Их технологии круче тока почему то их нигде не видно
Не видно О_______________о сони плейстейшен 4, новый х бокс, новая псп будут на АМД

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 21:33 #0

У меня очень старая видеокарта(покупал ее в 2004-м) AMD ATI Radeon 9600 256Mb ddr1, поддерживает DirectX 9.0c и пиксельные шейдеры 2.0, И досих пор кручу во вьюпорте до 1,5 млн поликов в 11-м максе, 12-й макс уже не тянет.
Все обладатели интела и енвидеа, пинают АМД, мол он глючный, не работает, греется...если бы продукты АМД были такими отстойными, то они наверное не были бы главным и единственным конкурентом Nvidia.
Я не пытаюсь что-то там доказать, я просто хочу разобрятся, в чем же дело, почему АМД вытесняют из CG? может это не невозможность АМД угнаться за Nvidia, а просто коммерческий ход...

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 12 апреля 2012 в 21:40 #0

Не видно О_______________о сони плейстейшен 4, новый х бокс, новая псп будут на АМД
Ключевое слово будут

досих пор кручу во вьюпорте до 1,5 млн поликов
Я ж говорю - все видюхи работать будут. Но нитрус в полной мере на радеоне не запустится)

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 21:45 #0

Ключевое слово будут
тю))) наверное будут потому что их еще разрабатывают, а не потому, что АМД в своем сарае не успевает доклепать свои железяки

Но нитрус в полной мере на радеоне не запустится)
почему? реалтайм рендер шейдеров работает только на Nvidia? где об этом можно почитать?
а 12-й макс у меня не идет потому, чтотам нужны пиксельные шейдеры 3.0, а у меня поодержка 2.0...не потому, что АМД не могут, а потому, что видеокарта старая)))

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 12 апреля 2012 в 22:01 #0

реалтайм рендер шейдеров работает только на Nvidia?

Пробовал я радеон поставить. Нитрус был. Но работал так коряво что пришлось отключить. Он элементарно тень отображал как в 8 битах.

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 22:07 #0

опиши подробнее пожалуйста, какой радеон, куда, когда?

Online|Offline venik 64.5 942.3 12 апреля 2012 в 22:07 #0

Ну видимо nvidia все-таки разработала и "пропихнула" на рынок свой язык cuda раньше - это раз. А два -это может еще и "тайный сговор" у нее с intel. Это все объясняет. Интел-то повлиятельнее amd будет, да и впереди почти всегда они.
Я был фанатом ati. И меня тоже была 9600 gt) Но я был фанатом именно ati... Проц у меня был intel вегда)

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 12 апреля 2012 в 22:15 #0

видимо...

может...
я хочу точно знать

Online|Offline venik 64.5 942.3 12 апреля 2012 в 22:20 #0

я хочу точно знать
Что ты хочешь точно знать? Есть ли "тайный сговор" у нее с intel для создания монополии на рынке? Ну так и не узнаешь нигде, сам ситуацию анализируй. А куда раньше вышла, там слово "видимо" несет уколку в твою сторону.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии8 Просмотров3 1

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru