Porsche — Underwater road
3d award

Проблема с ikSC solver

Online|Offline kuprin82 0.0 0.0 21 мая 2012 в 04:45 #0

Подскажите!
Строю риг. Дошёл до руки: сделал переключатель fk и ik, теперь хочу присобачить контроллер локтя-выделяю контроллер, потом ikhandle руки, применяю pole vector и тут....выдаёт ошибку:

// Error: Handle must be valid and use rotate plane solver
Где-то читал, что если поменять ikSC solver на ikRP solver-поможет. Так поступил когда назначал контроллер к коленям, всё прошло гладко. Но с руками гладко не прошло: ikSC solver на ikRP solver поменять получалось только тогда, когда свой переключатель ставил в позицию ik, pole vector применялся, но выворачивалась рука, после чего приходилось значения применённого pole vector Z менять на минус. Было бы всё хорошо, но после всех моих корявых коррекций мой контроллер локтя так и не заработал!
После сохранения сцены теперь мой ikhandle руки и вовсе не меняется с ikSC solver на ikRP solver (хоть ставь в переключателе fk или ik-теперь в настройках ikSC solver переключение не активно).
Помогите разобраться начинающему, такие ошибки вводят в ступор и навивают страх перед программой.
Понимаю, что может моё описание проблемы запутанное и не чёткое, за что извиняюсь, прилагаю скрины и готов выслать файл сцены если что.
Очень жду помощи, буду очень благодарен!)

Online|Offline kuprin82 0.0 0.0 21 мая 2012 в 05:04 #0

И ещё, столкнувшись с этой проблемой, нашёл ошибку, которой раньше не было.
Раньше было всё хорошо с ногами, вроде ничего не менял в настройках, но видимо после изменений ikSC solver на ikRP solver всё-таки не так гладко всё прошло:
заметил, что при приседании у скелета начали проваливаться носки, раньше всё было в порядке....
Какая у меня ошибка? Запутался. Помогите!
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru