Porsche — Underwater road
3d award

MentalRay и vRay

Online|Offline Sudden 0.0 5.3 21 июня 2012 в 20:04 #0

Понимаю что тема трудная, холиваров много и тд.

Ситуация такая, на данный момент у меня в визуализации познаний вообще полный ноль, читая статьи я вижу такую картину: одна статья привозносит vRay до небес и засаживает по полной MentalRay. Читаю вторую, картина с точностью до наоборот.
Сравнивал рэндеры сделанные в vRay и MentalRay - мне как человеку с не набитым глазом особой разницы усмотреть не удалось, и в том и в том пакете люди делают потрясающие, фото реалистичные вещи, таким образом я пришел к выводу что оба рэндера превосходно справляются со своей задачей просто каждому удобен по каким либо причинам свой.

По скольку на данный момент у меня нет привязанности не к MentalRay, не к vRay, мне по сути все равно что изучать.

Вот в этом и вопрос - по какому пакету делается больше разнообразных уроков, желательно на русском, какой из них грубо говоря проще настроить при слабых знаниях, и получить более менее хороший результат?

Online|Offline Змей Горыныч 167.1 1511.5 21 июня 2012 в 20:19 #0

Аватар Змей ГорынычПобед в битвах:9Побед в битвах:9
уроков больше по вирею конечно, по менталу совсем мало

Online|Offline Ё 46.9 532.0 21 июня 2012 в 20:26 #0

Аватар ЁПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Я советую вирей, но сейчас придет другой и посоветует тебе ментал..
Переходи на сторону Вирея!!!

Online|Offline CocaInCrazy 68.5 160.4 21 июня 2012 в 20:30 #0

Аватар CocaInCrazyПобед в битвах:1Побед в битвах:1
врэй деревянней, (при этом больше половины не умеют работать в нем с гаммой), ментал погибче

Online|Offline CocaInCrazy 68.5 160.4 21 июня 2012 в 20:33 #0

Аватар CocaInCrazyПобед в битвах:1Побед в битвах:1
с другой стороны врэй в некоторых моментах быстрее,

Online|Offline Змей Горыныч 167.1 1511.5 21 июня 2012 в 20:40 #0

Аватар Змей ГорынычПобед в битвах:9Побед в битвах:9
CocaInCrazy это уж точно, но я за ментал, ИМХо конечно)

Online|Offline ev25 59.2 49.7 21 июня 2012 в 20:42 #0

Аватар ev25Побед в битвах:3Побед в битвах:3
А что мешает изучить и то и другое, плюс и еще что нибудь.

Online|Offline STALKER 3.0 36.5 21 июня 2012 в 20:43 #0

И пришел другой....
при нуле знаний в визе ментал дается легче. Уроков по нему мало, но один урок по ментал рею может побить кучу уроков по вирею(не все, подчеркиваю, не все, есть оч хорошие и полезные уроки по вирею), которые каждую неделю штампуются. Ну еще надо смотреть для чего нужен визуализатор. Для души - ментал, для работы вирей

Online|Offline STALKER 3.0 36.5 21 июня 2012 в 20:46 #0

ev25, изучать разные визуализаторы на ранней стадии опасно. Все смешается.
А потом, когда опыта наберешся опыта, даже полезно.

Online|Offline MaDream 48.1 107.5 21 июня 2012 в 20:51 #0

Аватар MaDreamПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Я могу сказать, как мне кажется, научится будет легче вирею, но не очень в этом уверен, потому что сам учился на ментале, потом стало интересно и попробовал вирей (теперь чаще пользуюсь именно им). Лучше не спрашивать, а попробовать самому - там и поймешь, что лучше именно для тебя.

Online|Offline petren 0.0 0.0 21 июня 2012 в 21:06 #0

Мне сразу как то не пошел ментал и я до сих пор в нем ничего не понимаю.Как мне кажется что вирей лучше у него и свет свой и материалы с каждым днем пополняются и камеры,на мой взгляд vray.

Online|Offline Sudden 0.0 5.3 21 июня 2012 в 21:23 #0

Ну у меня когда то такой же вопрос стоял в самом начале пути с 3dmax vs maya vs blender vs cinema4D.

Скачал все 4 проги, все поставил все опробовал, по всем посмотрел видеоуроки, почитал статьи ид.

Сердцу, мозгу и душе оказался ближе всех макс, + по нему ОГРОМНОЕ по сравнению с другими программами количество уроков, видеоуроков, форумов, статей, в целом комунити гораздо больше, и большинство людей которые зарабатывают на 3д моделировании (а у меня есть мечта именно работать 3дшником) пользуются максом. Конечно если не брать в расчет производство фильмов и анимациионых мультиков, высокополигональное моделирование персонажей и тд, где имхо больше рулят maya/mudbox/zbrush/rino и тд)

Майя, не понравился подход, очень уж много всего делается мышкой, а я люблю хоткеи, понимаю что и маю можно так же настроить но все же. Кстати я сейчас ее все равно понемногу изучаю =)

Блэндер - вроде бы не плох, бесплатен, мультиплатформер... но интерфейс сделанный как во флеш игре, мне совсем не понравился.

Синема4D в целом понравилась, но по ней мало уроков и материала, то есть осваивать ее надо будет методом тыка - не самый быстрый способ имхо.

Сейчас так же собираю информацию по визуализации, после того как выберу и освою один из пакетов, обязательно проверю и второй, но в самом начале не хочу иметь кашу в голове, и учить оба, знаю что есть еще несколько альтернативных визуализаторов типа Angel, Brazil, Maxwell, но по скольку у меня с английским не очень, то на них я вообще не хочу ориентироваться. Как то так : )

Online|Offline aliquebrado 68.8 142.7 21 июня 2012 в 21:28 #0

Аватар aliquebradoПобед в битвах:2Побед в битвах:2
из всех рендов которые я знаю врей и ментал самые сложные в изучении, несмотря на тонны уроков)
учить канеш проще врей по началу, тебе с ним любой новичек поможет советом.

Online|Offline Sudden 0.0 5.3 21 июня 2012 в 21:37 #0

и еще вопрос, для макса 2011х32/64 (сейчас стоит х32 но планирую поставить х64) какая версия vRay более подходящая? я как понял самая хорошая для макс2009 1.5, а для 2011? стоит ли качать последние версии vRay (навеяно нерадостными обновами max2012)

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 21 июня 2012 в 21:48 #0

уроков больше по вирею конечно, по менталу совсем мало
давай меняться)))
я сколько искал, не смог найти внятных уроков по вирею (кроме интерьера и экстерьера от гномона), а такого урока по вирею, как уроки от Джефа Паттона для ментала, я и намека не нашел...

Online|Offline Sudden 0.0 5.3 21 июня 2012 в 21:57 #0

а еще лучше выкладвайте ссылочки сюда :3

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 21 июня 2012 в 22:08 #2

на русском очень мало таких уроков, какие есть на инглише
да простят меня модераторы)))
mr
vr

Online|Offline Sudden 0.0 5.3 21 июня 2012 в 22:23 #0

Да жаль что на русском мало уроков, по максу уже смотрю только уроки на ангийском, так как русские уроки 80% это самые первые шаги и немного про основы моделирования, ну что же, буду заодно и английский изучать : )

Похоже я определился с тем что начну изучать vRay, осталось только разобраться с версиями - ставить ли 1.5 или 2.0

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 21 июня 2012 в 23:22 #0

Аватар homerenderПобед в битвах:3Побед в битвах:3
А ментал благороднее чем вирей) Самые крутые дядьки его по качеству предпочитают) В скорости да, уступает, но если не горит, то лучше его) Самому приятнее будет. И урока Ганжи достаточно будет) А по вирею их кучу надо будет проштудировать)

Online|Offline Sudden 0.0 5.3 22 июня 2012 в 00:11 #0

А ментал благороднее чем вирей) Самые крутые дядьки его по качеству предпочитают) В скорости да, уступает, но если не горит, то лучше его) Самому приятнее будет. И урока Ганжи достаточно будет) А по вирею их кучу надо будет проштудировать)

Коварно, лукаво, спасибо но с намеченного пути сбить не удалось, хоть и занес сомнения : ))) Все таки начну с vRay по причинам:
1) Мне до крутых дядек еще ой как далеко, учусь всему сам, не каких курсов/институтов/учителей в моем городе нет, да и денег на учителей нет : ) Так что количество информации в интернетах на русском для меня очень важно.
2) На данный момент мне бы как раз то, что работает побыстрее, так как чувствую что впереди очень много экспериментов, и ждать картинку 8-10 часиков меня очень пугает, хотя и vRay пашет часиков по 5-8 тоже спокойно как я понял...
3) Все таки фотореалистичная визуализация это дело для узкоспециализированных профи (интерьеры и тд), я же себя позиционирую больше как low poly моделлер+аниматор для разработки игр, так что основное применение для рендера - создание игровых меню, арта к игре и тд. думаю там фотореалистичность не столь важна как при создании интерьера/экстерьера и тд.

В конце концов когда достигну определенного уровня понимания, смогу сделать окончательный выбор, вдруг это будет какой нибудь Maxwell ;)
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии7 Просмотров2 0

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru