Porsche — Underwater road
3d award

Политика Автодеска

Online|Offline MaxFX55 0.0 0.9 22 августа 2012 в 00:52 #2

Добрый день, коллеги тридешники.

Думаю здесь все и так знакомы с глюками и багами 3Д Макса не по наслышке. Мне бы хотелось обсудить эту тему. Во первых, это только мне одному так кажется, или с каждой новой версией стабильность Макса снижается, а требования к ресурсам растут, едва ли не в геометрической прогрессии?

Если рассматривать 64 битные версии (думаю все согласятся что работать на 32 битной версии это не серьёзно) то тогда прямо в глаза бросается, стремительное повышение сис. требований. В частности требования растут к видеокарте и RAM памяти. На сайте Автодеска есть перечень системных требований к разным версиям 3Д Макса. Цитирую:

3D Max 2010 64-bit: 1 GB RAM (4 GB recommended) | Direct3D 10, Direct3D 9, 128 MB
причём разницы в сис. требованиях между 32 и 64 бит нет.

3D Max 2011 64-bit: 4 GB RAM (8 GB recommended) | Direct3D 10, Direct3D 9, (256 MB or higher video card memory, 1 GB recommended)
Следует обратить внимание на предупреждение Автодеска, что эти сис. требования актуальны только если в сцене меньше 100,000 полигонов. Если кол-во полигонов превышает 100,000 то планка в 8 GB RAM это - минимум.

К счастью у 2012 Макса требования такие же как и у 2011. (и на том спасибо)

3D Max 2013 64-bit: 8 GB RAM | 1 GB or higher video card memory
Если в предыдущих версиях 1 гиг видео памяти был рекомендован то теперь это минимум.

Хорошо что на сегодняшний день, у большинства из нас компьютеры более менее отвечают этим требованиям. Но что же будет если так и дальше пойдёт? Такими темпами 3Д-Макс 2015 будет требовать 16 GB RAM а в скобках видимо, будут рекомендовать иметь 32 GB. А про видеокарты лучше вообще тогда молчать. Наверно новым требованиям будут отвечать разве что проф. карты Quadro и FirePro. Неужели Автодеск так и не изменит этой политики? Да и в конце концов где логика? от версии до версии, они едва ли вносят какие либо нововведения, а требования растут непомерно. Неужели Автодеску выгодно не оптимизировать свой продукт?

А Во-вторых, по моему стабильность 3Д Макса медленно но уверенно катится вниз. 2009 макс многие хвалят за относительную стабильность (хотя и он не идеал), 2010 уже немного проигрывает в стабильности. Я имел честь работать и в 2009 и в 2010, и на мой взгляд ощутимая разница есть, 2010 чаще вылетает причем непредсказуемо. 2011 макс я никогда не использовал, но предполагаю что ничего хорошего в плане стабильности, от него ждать не приходится. 2012 макс поставил после приобретения нового компьютера. Он меня почти мгновенно разочаровал, при включенном Нитросе в вьюпорте объекты отображались не корректно. То они пропадали, то моргали, то макс зависал. В итоге я перешел на 2010 макс. Опять парадокс получается: С одной стороны Автодеск прекрасно знает что 3Д макс сильно глючит, с другой стороны об оптимизации они совсем не думают. Ведь если бы захотели то уже давным давно переписали бы всю программу.
Меня такое положение вещей сильно раздражает, получается что для нормальной работы нужно либо покупать Хай-енд компьютер, либо иметь высшее художественное образование по танцам с бубном. Серьёзно а как вы решаете проблему стабильности?

В заключение хотелось бы оставить надежду на улучшение (но это вряд ли получится). А именно: я случайно наткнулся на эту ссылку там говорится о проекте "Excalibur" судя по тому что они говорят, то намерения у них, весьма и весьма хорошие. Только вот описали это все как то расплывчато... Что значит 3 фазы? Сколько времени это займет? И когда кончится переход из одной фазы в другую? Дальше больше: сам автор сказал что они в состоянии переписать ядро программы с нуля, но они видите ли "не решаются сбросить нас с корабля"... Кстати цитата приведённая автором, как нельзя лучше описывает ихние извращение над нами. Они действительно "меняют двигатель машины идущей на полном ходу". Блин ну не легче ли было бы 3-4 года, не выпускать вообще ничего, зато потом как выпустить идеальный продукт? Кстати кто ещё слыхал об этом проекте? Возможно я не достаточно проинформирован, но лично мне этот проект доверия не внушает. Скорее наоборот, создаётся впечатление что они затеяли какой то долгострой, смысл которого отнюдь не в совершенствовании продукта а в сборе денег.

А что вы думаете обо всем этом?

П.С. Ну у меня и накипело... Обычно я такими текстами выражаюсь разве что на уроках литературы.

Online|Offline Alberto 20.0 42.9 22 августа 2012 в 01:08 #1

Аватар AlbertoПобед в битвах:3Побед в битвах:3
Да, накипело)
С нестабильностью борьба моя заключается в том, что я заучил комбинацию клавиш Ctrl+S.
Надежда не пропадает что сделают меньше требования и стабильность повысится.

А пока стабильнее 2009 макса я не знаю версии.

Online|Offline Pir 161.1 1546.4 22 августа 2012 в 02:23 #2

Аватар PirПобед в битвах:5Побед в битвах:5
гтх 570 (кстати квадры тока дравами отличаются, да и щас джефорсы стали на один уровень с ними) и7 2600 к, 8 гб аперативы - никаких вылетов, сцены в которых доходили размеры до 8 мл полигонов вели себя стабильно. Да макс глючный бывает но это отдельные ситуации типо кэта, и сторонних плагинов за которые автодеск не несёт ответственности, недавно перешёл с 2012 на 2013 всё отлично

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 22 августа 2012 в 10:53 #0

любое современное производство, завод, фабрика строятся не для того чтобы чтобы что-то выпускать для людей, они строятся для того чтобы зарабатывать деньги. Для них хорошая работа предприятия выливается в соотношение доходов и затрат, а не количества пользователей, их радости и любви к продукту...
Автодескане) сидят там для того чтобы зарабатывать деньги, им нужно платить налоги, зарплату рабочим, аренду, электричество... да и кушать им нужно, три раза в день, сегодня, завтра, через неделю тоже нужно кушать, да и через год. (имеенно поэтому во всем, что сейчас выпускается заложено время через которое их продукция должна сломаться, заложено конструкцией, а когда конструкция становится слишком хлипкой, что становится не безопасной, то выпускают более-менее нормальный продукт, но ограничивают его эксплуатацию законодательством...как с машинами, что они могут использоваться только определенный период.... а потом вы должны пойти и купить тот же продукт, но новый)
Им нет смысла выпускать безупречный продукт, которым будут пользоваться 10 лет, потому что они на эти 10 лет останутся без работы.
Поэтому они в офисах куют свое "ни рыба ни мясо", чтоб мы в надежде через год пошлии купили новую порцию. К тому же они выпускают далеко не только макс, и продажи у их продуктов разные...так почему бы им не "проиграться" с производительностью, стабильностью, чтоб повлиять на продажи других своих продуктов...

...нужно переходить на блендер

Online|Offline CocaInCrazy 68.5 160.4 22 августа 2012 в 11:10 #0

Аватар CocaInCrazyПобед в битвах:1Побед в битвах:1
Pir квадры отличаются не только дайверами

Online|Offline lerdo 16.0 54.1 22 августа 2012 в 11:17 #0

До сих пор сижу на 9-м максе, не 2009, а именно 9-м... легок и стабилен, работает практически на любом железе, по функциональности практически ничем не отличается от последующих версий(из полезного позже были добавлены только графит тулз, реал превью да еще пара не особенно критических плюшек, без которых вполне можно обойтись)... До сих пор не испытывал необходимости перейти на более поздние продукты, как говорится старый конь борозды не испортит =)

Online|Offline vk3d 155.0 2114.5 22 августа 2012 в 11:22 #6

Аватар vk3dПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Да уж))) крик души пользователя пиратской версии))
3д макс - профессиональный софт и стоит больших денег, автор видимо забыл об этот))
А средний компьютер 3дшника, стоит дешевле лиц. макса раз в 8 )))
Вот теперь и подумайте, для кого разрабатывается этот софт? Для тех, кто последние штаны протирает за пиратской копией или для тех, кому лицуху не напряжно купить?
А потом перечитайте свой пост и он будет глупо и нагло смотреться. мало того ,что понакачали, так ещё и недовольны)
по поводу нестабильности - в корне несогласен. Работаю в 2012 максе, на мой взгляд стабильность резко выросла по сравнению с предыдущими 3д максами, как и скорость.
Так что хватить плакать, копите денежки на мощные компы, под которые 3д макс и разработан, а не под дешевые игровые конфиги, которые у большинства и стоят дома.

Online|Offline STALKER 3.0 36.5 22 августа 2012 в 11:28 #0

Не знаю, но у меня максы с 2009 по 2011 ужасно тормозили. Взял себе 2012 макс и все спокойно работает, да, иногда бывает, что обьекты проподают и геометрия неправильно отображается, но это терпимо. Еще что меня радует, что 2012 спокойно выдерживает 20млн и больше. Тестил одинаковые сцены(25млн поликов) на 2012 максе и 2009, так этот 09 вылетел не сделав и пол круга вокруг обьекта)

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 22 августа 2012 в 11:36 #0

vk3d, ну да, ты прав) но от осознания этого наши проги лучше работать тоже не станут(
у меня были 10-й, 11-й, 12-й максы. 10-й очень часто вылетал, 11-й намного реже, 12-й очень редко, но вылетает при попытке сделать релакс кусочка UV, и воспроизведении большого количества реанимированных объектов.

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 22 августа 2012 в 11:38 #0

а сколько в подобных темах компромата.....)) особенно в теме о рабочих столах....))

Online|Offline MaxFX55 0.0 0.9 22 августа 2012 в 12:26 #0

гтх 570 (кстати квадры тока дравами отличаются, да и щас джефорсы стали на один уровень с ними) и7 2600 к, 8 гб аперативы - никаких вылетов, сцены в которых доходили размеры до 8 мл полигонов вели себя стабильно.

Везёт вам. У меня Radeon HD 6570 вылет бывают когда угодно. Вообще с видеокартами получается странная ситуация: Радеоны изначально в проигрыше потому что Аутодеск и Нвидиа тесно сотрудничают между собой. Все новые наработки рассчитаны только на карточки Нвидии. А если рассматривать только карточки Нвидии, то получается что хоть по тех. данным игровые карты уже превзошли профессиональные, они все ровно в проигрыше из за драйверов. Опять возвращаемся к тому что все упирается в деньги.

Им нет смысла выпускать безупречный продукт, которым будут пользоваться 10 лет, потому что они на эти 10 лет останутся без работы
Разумеется они версии штампуют ради заработка. И я не имею ничего против того что они выпускают новые версии раз в год. Я киплю от того что они продукт выпускают корявый. Обратите внимание на компанию Адобе они тоже выпускают целую линейку продуктов, им тоже кушать хочется, но тем не менее они выпускают очень стабильные продукты. За все время что я работал с фотошопом, у меня ни разу не было ни одного вылета. Хотелось бы чтоб и Аутодековцы сделали нечто такое.

Да уж))) крик души пользователя пиратской версии))
В яблочко!!! только вот разница между лицензионной версией и пиратской заключается в бесплатности последней. Теперь на таких форумах как 3Д-мир, Рендер и 3Д-Центр, можно получить вполне полезные советы как исправить тот или иной глюк. Это можно считать аналогом тех. поддержки Аутодеска. Так что не надо утверждать что пиратская версия более глукнутая. В конце концов, таблетка влияет лишь на активацию но не на алгоритмы самой программы. Так что если пиратская версия работает кое как, то и лицензионная работает так же.

3д макс - профессиональный софт и стоит больших денег, автор видимо забыл об этот
Да вот нет, я прекрасно помню что лицензия 3Д-макса стоит 2000 евро. Только отдавать такие деньги ради полу рабочей версии я не стану.

Вот теперь и подумайте, для кого разрабатывается этот софт? Для тех, кто последние штаны протирает за пиратской копией или для тех, кому лицуху не напряжно купить?
Конечно большим фирмам не тяжело купить лицензию. Обидно только то что Автодеск им лапшу на уши вешает а они с этим покорно соглашаются. Ведь Аутодеск буквально содержится на контрактах межу ним, и другими фирмами. Прибылью от рядовых пользователей (если она вообще есть) он пренебрегает. Стоит фирмам взять в толк что они в праве требовать от Автодеска более качественный продукт, как он тут же его разработает (А иначе откуда Аутодеску взять деньги на пропитание?!).

мало того ,что понакачали, так ещё и недовольны
Само собой и разумеется. Неужели вы никогда не слышали изречения: "Наглость - это второе счастье"? Чтоб вы меня не посчитали совсем уж бесстыдным человеком объясню: Как рядовому пользователю тридешнику, мне нужна некая программы для работы с графикой. В виду того, что 3Д макс очень хорошо разрекламировали как "профессиональный софт", я купился на это рекламу, и отдал ему своё предпочтение. Будь у меня тогда 2000 евро я бы его и купил, но за неимением средств предпочел пиратку. Теперь же с сегодняшней позиции, я рад что не купил его. Я попал в неловкое положение: С одной стороны использовать глюкнутый макс - не комфортно. С другой стороны переходить на Houdini или Cinema 4D, как то не хочется (ведь они не такие "профессиональные" как 3Д макс).

Так что хватить плакать, копите денежки на мощные компы
Внимательно прочитайте мой первый пост. Там я высказал предположение что если 3Д Макс не станут оптимизировать то к 2015 версии требования будут просто заоблачные. Мало того что такое положение не выгодно рядовым пользователям (ведь не многие из нас могут похвастать таким компьютером), оно скоро станет не выгодным и крупным фирмам. Ведь при таком порядке получится что для перехода на новую версию, необходима смена компьютеров. А закупать каждый год по 30-100 графических станций, это затратно даже для компаний.

Online|Offline STALKER 3.0 36.5 22 августа 2012 в 12:38 #1

MaxFX55, вы слегка не поняли vk3d. Макс расщитан на пользователей с компьюторами дороже чем 5000 и 10000евро. Чем мощнее комп тем меньше лагов. А если у вас макс вылетает, то это уже ваша проблема. Макс делался не для компов за 800$. Им до таких вообще нет дела.
Но не забывайте, что с каждым годом компы все мощнее и мощнее.

Online|Offline STALKER 3.0 36.5 22 августа 2012 в 12:43 #0

А крупным фирмам это не в затратку. Ну потратили они 2000на прогу, 30 000евро на добавление новых железок для граф станций, заменили старые запчасти за 20 000евро на новые. И теперь они могут года два-три работать препеваючи лиш раз в в год трятя 2000 на новый макс. эти затраты у них окупятся в первый же месяц.

Online|Offline Jedence 4.4 82.8 22 августа 2012 в 12:52 #0

у меня лицензионный бесплатный макс 2013, последний сервиспак стоит, пару раз вылетал, но я это сваливаю на комп, ибо глючит порой.
В целом софт довольно стабильный и работает с нормальной скоростью, притом что работаю на ноуте купленным 3 года назад за 30к рублей. 3-4кк полигонов держу во вьюпорте без тормозов.
Так что все проблемы от пиратки)))

Online|Offline Змей Горыныч 167.1 1511.5 22 августа 2012 в 12:54 #0

Аватар Змей ГорынычПобед в битвах:9Побед в битвах:9
им просто выгодно выпускать каждый год новую версию, добавят пару плюшек, и еще цену выше поднимут, они же ориентируются больше на западный рынок, и на европу, на страны постсовествкого пространства им глубоко наложить

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 22 августа 2012 в 13:13 #0

Аватар homerenderПобед в битвах:3Побед в битвах:3
Странные вы) Меня тоже все вполне устраивает, глюков не больше чем в других прогах) А по поводу повышения требований - нитрус кагбе не стоит на месте) в 2013м например уже во вьюпорте можно настраивать доф, даже не делая рендеров. Чем не шикарно?

Online|Offline Змей Горыныч 167.1 1511.5 22 августа 2012 в 13:37 #0

Аватар Змей ГорынычПобед в битвах:9Побед в битвах:9
да) нитрус вещь хорошая)
скажи мне кто года 4 наза дчто эта картинка просто из вьюпорта, не поверил бы)

Online|Offline Sudden 0.0 5.3 22 августа 2012 в 13:54 #0

то же самое происходит и с виндой - вес win95 50 метров, харда 400 мб и памяти 16 мб хватало за глаза.... win 8 вес 8гб, требования минимум 20гб на жестком диске... дисочка на пару терабайтов сейчас уже не хватает... так во всем, везде растут требования к железу, это бизнес и способ заработка денег

но так или иначе разница между 3д макс 5 и 13 какая то есть... В целом макс 12/13 на мой взгляд очень не стабильны, некоторые плагины под них не идут и тд. Но вопрос кто мешает сидеть на максе 2009 и с winXP/win7x64? Лично я пока не занимался 3д графикой сидел на третьем скайпе, старом qip, winXPx32 ит - то есть я просто собирал те проги которые меня устраивают в работе не взирая на их версию - не рассматриваю новую версию как хорошую, старую как плохую. В моем понимании версия есть стабильная и устраивающая меня по требованиям либо не стабильная. Я лично сижу на 2011 максе, слетает он в основном из за моих косяков (кривые настройки/эксперементы) - на внезапные краши приходиться 10%

Online|Offline vk3d 155.0 2114.5 22 августа 2012 в 14:07 #2

Аватар vk3dПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Так что не надо утверждать что пиратская версия более глукнутая. В конце концов, таблетка влияет лишь на активацию но не на алгоритмы самой программы. Так что если пиратская версия работает кое как, то и лицензионная работает так же.
я это не утверждал) Просто 3д макс - не расчитан на "рядовых" пользователей. Работайте в бесплатном блендере в конце концов и жалуйтесь на него, если опять глюки будут. А если работаете в максе, то для Проф программы, нужно проф оборудование. Нельзя установить движок от хаммера в ваз 2101 и наоборот. Ранее, когда у меня был слабый компьютер я тоже думал ,что это макс глючит, но ведь звучит даже глупо, когда ставят мощный софт на офисный комп для Ворда и ждут полной отдачи)
поставьте себе мощный двупроцовый комп дома и ваши жалобы закончатся. А работая на офисных-игровый машинах - вы вот и жалуйтесь на офисные и игровые приложения.
по поводу Радеонов - несогласен, работал долгое время на HD 4870, только недавно купил GTX 580, но е из-за глючности, а из-за необходимости ГПУ рендеринга. Работало все стабильно и на радеоне.
А так, хотя бы систему лицензионную поставьте, потому что большинство глюков системных.

Online|Offline FEARLESS 82.0 155.2 22 августа 2012 в 14:28 #0

Да тему тут сурьёзную подняли, я вот тоже на "9" версии макса чаще сижу, потому что 2012 макс у меня сильно тормозит несмотря на то что комп не слабый, что я только не пробовал с этим делать в итоге смирился, причём тормозит очень странно: если открывать сцены старые или чужие, в которых около 8 млн поликов то они прекрасно работают, но если я начинаю с нуля что то делать в этом же 2012 максе, то постепенно по мере моделинга начинает подтормаживать где то к 150 000 поликов, в конце концов работать становится просто невозможно.
Но это не с максом проблема я думаю а с моим компом которому исполнился 1 год, раньше на ноуте такого не замечал, а что может быть с компом не так я просто не знаю... все остальные проги, игры и т.д. работают прекрасно на нём.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии7 Просмотров2 0

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru