Porsche — Underwater road
3d award

Яйца

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 21 октября 2012 в 02:48 #5

Аватар mpg25Побед в битвах:1Побед в битвах:1
Всем привет! Решил вот завести W.I.P. по одной последней работе. Ну, собственно, она пока что единственная доведенная до хоть какой-то реализации =)
Ах, да. Сейчас я тут буду писать всякую муть про идею, выкладывать первые картинки и прочее. Если кому не интересно, сразу проматывайте сообщение. Там в конце крайний рендер, который я хотел уже в галерею отослать, но подумал что рано.
Итак.
Утром, на больную голову, иду на кухню, достаю яйца (3 желтых и 1 белое) с идеей приготовить яичницу. Кладу их на стол и поворачиваюсь к печке, нагреть сковороду. Возвращаюсь к яйцам и вижу, что одно укатилось. И тут начинаю размышлять, попутно готовя из них нечто похожее на яичницу: почему укатилось, почему именно белое? И голова больная не дает думать в обычном, физическом мире (типа поверхность наклонена и тп.), а мысли приходят про какое-то общество, про "белых ворон" и тп.
В общем додумался я до того что яйца это типа люди, некая единица общества. Желтые - безликая масса, из которых разве что яичницу и можно приготовить, ну или в тесто замесить. Белое - единицы одаренных, не похожих на всех. Из которых не только яичницу... из которых жизнь рождается.
Включил макс и начал.
Вот что получилось.
Потом подумал, а чего они там собрались то? И придумал им "Героя" - золотое яйцо
Потом поменял освещение. Все V-Ray светильники убрал, оставил HDRI карту, и светильник IES сверху повесил, так чтобы белое яйцо оказалось как бы в тени.
Настроил материалы немного. Может это конечно и не правильно настраивать свет и материалы параллельно моделингу, но мне так как-то проще.
На следующий день, я решил что золотое яичко хоть и золотое, но шесть примитивов это мало для галереи. Поэтому стал думать что добавить. Солонка, ножи, вилки, или другая кухонная утварь сзади отпали почти сразу - не интересно это. Полез в интернет, пересмотрел кучу яиц с рожами, которых жарят, разбивают и ... что с ними только не делают. И вдруг наткнулся на яйца Фаберже. Вот оно, подумал я стал изображать из себя знаменитого ювелира. Вот что вышло (копировать не хотел, да и не получилось бы у меня сейчас)
Но потом красный цвет мне не понравился. Да и надо было материал какой-нить со смыслом подобрать (хоть немного чтобы подходил) Полез опять в интернет, искать значения драгоценных камней. Выбор пал на черный оникс, где-то вычитал "черный оникс притягивает энергию всех цветовых лучей в ауру". Вроде как подходит по смыслу.
Поместил его между яиц, и мне понравилось =)
И вот после нудного подбора материалов, еще небольшого моделинга и 6ти часов ожидания в папке Egg's появилась вот такая картинка.
А после фотошопа рядом поселилась вот такая.
сетка
Вот эту то работу я и пожелал сегодня выложить в галерею, но что-то меня удержало. Может это были жемчужинки, а может простота самой сетки, а может чувство незавершенности. В любом случае сделал вот такой W.I.P. чтобы это выяснить. Может вы мне еще что-нибудь посоветуете. Буду благодарен.

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 21 октября 2012 в 03:40 #1

Аватар homerenderПобед в битвах:3Побед в битвах:3
Ну что же, идея интересная, но скучновато преподнесена. Может стоит смоделить кусочек кухни, разогретую сковороду рядом на заднем плане?

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 21 октября 2012 в 05:13 #0

Попробую фотошопом добавить, хоть гляну что выйдет. Но по моему пихать уже не куда. Разве что да, как фон, без смысловой нагрузки. Но это все завтра, сейчас спать)
да, повеселей вроде как смотрится. Ушел моделить. Чувствую с освещением придется что-то делать/переделывать.
update 2012.10.22 4:55
Небольшой отчет. За сегодня успел наваять столики, печку (совсем не видно ее, поэтому внизу просто формы без детализации), и сковороду (ее, блин, тоже не видно). Плитку положил.
update 2012.10.22 19:56
Как то яйца показались немного не в масштабе. Проверил. Действительно, страусинные какие-то, аж 16 см в длину =) Уменьшил до 6-7 см. "Ювелирку" тоже до 9 см в высоту уменьшил. Подвинул ракурс поближе. Теперь и сковородку получше видно стало.
И еще разок. Чайник, чашки, ложечки... Пар попробовал втюхать.
update 2012.10.24 22:33
Ну вот кой-чего получается, правда объема маловато на мой взгляд. А пока так.
update 2012.10.25 18:50
Вот немногжко деталей добавил, точнее поменял. Сделал ложки новые, кружки (вроде как интересные получились), и по мелочи. В общем пытаюсь вытянуть.
update 2012.10.26 16:50
Попробовал пост сделать. В итоге фон мне понравился (шум сам добавил). А вот передний план как то не очень. Откуда-то бамп на яйцах повылазил (как будто они железные), и эти блики в верхней части "ювелирки" совсем не нравятся (слишком резкие). В общем ДОФ ZDepth'ом у меня пока не получается обуздать. Надо что-то думать.

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 28 октября 2012 в 23:35 #0

Все. Хватит заниматься онанизмом, пора что-то услышать в адрес работы. Итак, вот яйца, вот фон, вот, в общем-то так называемая, готовая работа. Что думаете, пора в галерею или еще рано?
p.s. Хотя фон, на мой взгляд, приглушил всю идею.

Online|Offline dema98 9.3 79.5 28 октября 2012 в 23:39 #1

насыщености не хватает!
надо добавить какое-то яркое пятно

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 29 октября 2012 в 00:02 #0

Насыщенности немного добавил. Сочные краски не хочу.
dema98, про пятно не очень понял. Блик долбанул

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 30 октября 2012 в 16:19 #0

Композиция!!! После подачи работы в галерею, и услышав о ней отзывы. Пробую композитить.
Сейчас вот кадр поменял. Будет вертикальным и не таким радикально длинным как прошлый.
Сделал пару снимков. Переставил только сковороду и белое яичко. Остальное все так и осталось на месте.
чуть пониже и поближе камеру
Вот над чайником думаю шкаф что-ли навесить. Эта стена как поле, просто убивает. Хотя со шкафом будет слишком массивный верх. А где-то вычитал, что в композиции следует соблюдать баланс тяжести. Типа не стоит верх композиции нагружать сильнее чем низ. Сижу думаю. Моделить легче было.

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 30 октября 2012 в 20:23 #0

Сделал еще пару снимков в сермате. Попереставлял предметы немного.
1
2
3
4
Как на ваш взгляд хоть один из кадров имеет нормальную композицию? Мне вот пока больше всех второй кадр нравится, правда яиц почти не видно.

Online|Offline Змей Горыныч 167.1 1511.5 30 октября 2012 в 20:32 #1

Аватар Змей ГорынычПобед в битвах:9Побед в битвах:9
по мне так нижний самый норм, только я бы ложку поближе положил бы, для равновесия

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 31 октября 2012 в 00:25 #0

ложку поближе положил бы
Так получше стало?

Online|Offline Змей Горыныч 167.1 1511.5 31 октября 2012 в 12:18 #1

да, теперь более уравновешенно, а то яйца перевешивали

Online|Offline Ogumen 35.3 804.2 31 октября 2012 в 15:12 #1

да, теперь более уравновешенно, а то яйца перевешивали
Только не вздумай куда-нибудь изумруд положить, а то советами замучают) http://www.3dmir.ru/forum/topic/read/2273.html

Online|Offline Ogumen 35.3 804.2 31 октября 2012 в 15:18 #2

Сделал еще пару снимков в сермате. Попереставлял предметы немного.
Мне второй ракурс сверху понравился. Только фаберже я бы убрал) А на сковородку яичницу

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 31 октября 2012 в 17:08 #0

теперь более уравновешенно
Ок, попробую теперь в цвете замылить
не вздумай куда-нибудь изумруд положить
Были такие мысли, хотел на фаберже стекляшки навесить)))
на сковородку яичницу
Так тоже сделаю. Чем больше вариантов тем лучше, выбирать есть из чего.

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 31 октября 2012 в 20:34 #0

Решил глянуть как это все в цвете будет выглядеть.
На второй ракурс добавил яичницу, по моему мультяшностью отдает немного. Надо еще будет повозится с ней. И надо что-то придумать вместо фаберже тогда, а то как-то пусто в том месте стало. Или яйца там пошире раскидать. =)

Online|Offline Змей Горыныч 167.1 1511.5 31 октября 2012 в 20:42 #1

прикольно было бы яичницу сделать в виде смайлика

Online|Offline Ogumen 35.3 804.2 31 октября 2012 в 20:47 #1

И надо что-то придумать вместо фаберже тогда, а то как-то пусто в том месте стало
А что тут думать, поставь бутылку или такую хрень, типа подставки, чтобы яйца всмятку кушать. Может яйца поближе к сковороде?

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 1 ноября 2012 в 04:35 #1

Яичница смайликом. Эту хрень не стал ваять (сложная) поставил бутыль квадратную. Сами яйца поближе положить не получилось (на печку лезли) подвинул и сковородку и камеру (получился почти тот же кадр что Горынычу приглянулся)
Вот та штука в углу стены я не знаю что такое. Хотел сделать геометрией что-то похожее на подтеки.

Online|Offline Maurizio di Mauro 4.3 3.3 1 ноября 2012 в 21:33 #1

А может яйца в гнезде симпатичнее смотреться будут?

Online|Offline Maurizio di Mauro 4.3 3.3 1 ноября 2012 в 21:35 #1

...или яичница в виде смайлика
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru