Porsche — Underwater road
3d award

Карта прозрачности, альфа канал, opacity

Online|Offline Dreamer 0.0 0.7 14 декабря 2012 в 14:22 #0

Хотел спросить, как избавиться от белых пятен по краям фигуры.
Создаем карту прозрачности в фотошопе. После рендерим её в максе, но возникает такое, что появляются белые пятна. В частности это касается кустов, деревьев, вообщем, растений. Кто как избавляется от этого. Неужели надо каждый пиксель руками закрашивать или есть более автоматизированный прием? буду благодарен за методы решения данной проблемы.

Online|Offline reightar 79.7 404.3 14 декабря 2012 в 14:42 #1

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
нуу.. Можно в том же фотошопе выделить фон по цвету, потом select->grow и закрасить. Тут же суть в том чтобы саму альфу чуть уменьшить.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 14 декабря 2012 в 15:02 #1

Аватар MihanikПобед в битвах:16Побед в битвах:16
Dreamer Картинку показывай, чего тут гадать, и играть в ясновидящих.

Online|Offline Dreamer 0.0 0.7 14 декабря 2012 в 15:33 #0

собственно, вот фрагмент:

Прошу не обращать внимания на качество. Рендер тестовый с минимальными настройками.

матерьял:

нуу.. Можно в том же фотошопе выделить фон по цвету, потом select->grow и закрасить. Тут же суть в том чтобы саму альфу чуть уменьшить.
буду пробовать, спасибо.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 14 декабря 2012 в 16:14 #1

Аватар MihanikПобед в битвах:16Побед в битвах:16
Да reightar прав, это неаккуратно сделанная карта прозрачности, можно ещё после выделения по цвету, расширить выделение на 1 или 2 пикселя.

Online|Offline Dreamer 0.0 0.7 14 декабря 2012 в 16:33 #0

спасибо за ответы, но может можете более подробно по-фотошопу расписать.

Online|Offline reightar 79.7 404.3 14 декабря 2012 в 17:28 #1

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
эта белая окантовка появляется из за того что альфа больше цветного изображения. Значит надо ее обрезать. Открываешь свою альфу, нажимаешь M (инструмент выделения), правой кнопкой тыкаешь на любое место черного фона и в контекстном меню выбираешь color range (выделить по цвету). 1 вариант - просто поставь побольше ползунок fuzziness, 2 вариант поставь его как нибудь, нажми ok, появится рамка выделения, потом в меню кнопка select и там кнопка grow. Клацай ее пока альфа не уменьшится на пару пикселей по периметру. Затем выбери кисточку, поставь побольше размер и черный цвет и пройдись хорошенько несколько раз. Если ободок останется - экзекуцию повторить. А может можно пошустрее сделать, с фотошопом плохо дружу=)

Online|Offline eyeful 19.6 70.8 14 декабря 2012 в 17:56 #2

спасибо за ответы, но может можете более подробно по-фотошопу расписать.
У-у-у. Тогда тебе проще найти более качественные, готовые растения.

Online|Offline Dreamer 0.0 0.7 14 декабря 2012 в 18:42 #0

эта белая окантовка появляется из за того что альфа больше цветного изображения. Значит надо ее обрезать. Открываешь свою альфу, нажимаешь M (инструмент выделения), правой кнопкой тыкаешь на любое место черного фона и в контекстном меню выбираешь color range (выделить по цвету). 1 вариант - просто поставь побольше ползунок fuzziness, 2 вариант поставь его как нибудь, нажми ok, появится рамка выделения, потом в меню кнопка select и там кнопка grow. Клацай ее пока альфа не уменьшится на пару пикселей по периметру. Затем выбери кисточку, поставь побольше размер и черный цвет и пройдись хорошенько несколько раз. Если ободок останется - экзекуцию повторить. А может можно пошустрее сделать, с фотошопом плохо дружу=)
спасибо :) В инете находил про color range, кликал всяко-разно, но результата не добился нужного. Думаю с пошаговой инструкцией у меня все получится. :)

У-у-у. Тогда тебе проще найти более качественные, готовые растения.
нее :) Меня такой вариант не устраивает. Я ведь в процессе обучения и нужно пройти все самому, чтобы стать спецом :) В будущем я буду использовать подобное, но уже свою базу :) Спасибо за совет
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru