Porsche — Underwater road
3d award

massFX vs Cloth – Анимация ленточки

Online|Offline sevenevenevil 0.0 0.0 18 февраля 2013 в 19:49 #0

Здравствуйте! Есть задача посмотреть на поведение ленточки в динамики. Я так понял, что это возможно сделать двумя способами: massFX и Cloth. Я попробовал два эти инструмента и у меня возникли некоторые проблемы. Надеюсь, что подскажите в чем дело и какой способ использовать.

Имеется лента и опоры в виде цилиндров, которые условно разделены на верхний и нижний ряд опор. Лента сначала должна лечь на нижний ряд, а потом верхний ряд должен начать движение вниз. Хочется посмотреть, как будет себя вести лента. Я попробовал это сделать двумя методами.

[size="4"]Cloth[/size]

Изображения выше как раз получены с применением Cloth и все бы ничего, но я не понимаю почему лента не ложиться на опоры? Всегда есть зазор, причем я экспериментировал с разными диаметрами опор. Приложил изображение настроек: изменил параметр «cm/unit» на 10 (так как работаю в метрической системе с миллиметрами) и «step» на 0,005 (а то со стандартным 0,2 лента иногда проваливалась сквозь опоры). Может нужно еще что-то подкрутить?

[size="4"]massFX[/size]

С massFX у меня вообще трабл – лента ведет себя как резинка. Я не нашел с помощью каких параметров изменить свойство материала, взял стандартно предложенный cotton, закрепил за один конец и запустил расчет, в итоге материал сильно деформировался. Что не так? Тот же cotton в Cloth не ведет себя так.

Попробовал запустить уже всю сцену, но помимо того что лента безумно тянется, так она еще и не хочет нормально цепляться за опоры. Настройка massFX и результаты:

Изменил значение Thickness в настройках massFX и провел эксперимент еще раз, теперь ткань не проходит сквозь нижний ряд опор, когда ложиться на них, но когда верхний ряд опор начинает свое движение вниз, то выходит опять ерунда:

Как исключить эти метаморфозы? Почему лента не ложиться вплотную на опоры, как и в случае с Cloth?

Исходный файл можно скачать тут - rghost.ru/43895681

Online|Offline PaulBuzev 131.9 143.0 18 февраля 2013 в 20:53 #0

завтра посмотрю.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru