Porsche — Underwater road
3d award

Обсуждение конкурса, скульпт, персонаж.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 19 февраля 2013 в 11:59 #0

Аватар MihanikПобед в битвах:16Побед в битвах:16
Завершился конкурс КСМ №156 (Персонаж)
Чувствую необходимость создать новый вид битв, ориентированный на скулпт, создание персонажей. Предлагаю здесь обсудить правила и условия такого конкурса. Прежде чем писать правила меня интересуют следующие вопросы:
1 Стоит ли вообще выводить новый вид, или ограничится проведением персонажных конкурсов в рамках КСМ или в рамках Хорошего рендера?
2 Будет это конкурс только на геометрию, или на создание полноценной работы с материалами, текстурами?
3 Будет ли он чисто для лепки, или полигональное моделирование тоже разрешить?
Как ответим на эти вопросы, задам вопросы по правилам.
Прошу высказываться.

Online|Offline reightar 79.7 404.3 19 февраля 2013 в 12:12 #0

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
2 Будет это конкурс только на геометрию, или на создание полноценной работы с материалами, текстурами?
Я за чистый скульпт, без цвета
Hard-surface конечно можно очень здорово лепить в браше, но это уже требует порядочного мастерства и знания программы. Если полигоны будут запрещены и персонаж будет более цивилизованный (то есть будет присутствовать не только органика), то чую будет много совсем дохлых работ, я уж точно ниче достойного не выдам. По моему надо разрешить

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 19 февраля 2013 в 12:58 #1

Стоит ли вообще выводить новый вид, или ограничится проведением персонажных конкурсов в рамках КСМ или в рамках Хорошего рендера?
был же конкурс "Лепка", почему он пропал? и почему только персов?
Будет ли он чисто для лепки, или полигональное моделирование тоже разрешить?
я плохо знаком с правилами КСМ, но разве это не получится тотже КСМ? раз уж лепка, значит только лепка.
Будет это конкурс только на геометрию, или на создание полноценной работы с материалами, текстурами?
а почему бы не сделать отдельно "Лепка" и "Пост Лепка" где будут рисовать только текстуры или еще и рендериться

Online|Offline Короед 7.9 5.7 19 февраля 2013 в 13:10 #0

1. Да, стоит вывести новый вид конкурса, хотя бы потому, что персонаж - это не только органика, но и характер.
2. Полноценное текстурирование можно использовать в следующем конкурсе постобработки. Насчёт бампов и нормалей - наверно надо разрешить для тех, кто полигонами моделит, для повышения соревновательности с лепщиками.
3. Конечно разрешить, чтобы не получилось онанизма, чтобы было с кем

Дохлых работ бояться не надо, конкурсы тем и ценны, что благодаря им учиться можно. В комментариях во время конкурса побольше общаться, обмениваться опытом, помнить о том, что конкурс - это соревенование, а не конкуреренция.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 19 февраля 2013 в 13:12 #0

Лепка была, один единственный раз, Ссылка Правил под неё ни кто не писал. Если это нормальное решение, то я этот конкурс и возьму за основу. Но принскрин как-то не солидно, хотя часто на нём детали лучше видать чем на рендере.

Online|Offline Peace_and_Love 53.9 230.7 19 февраля 2013 в 13:18 #2

Аватар Peace_and_LoveПобед в битвах:2Побед в битвах:2
1 Стоит ли вообще выводить новый вид, или ограничится проведением персонажных конкурсов в рамках КСМ или в рамках Хорошего рендера?

1 Ну тут первый и 3 пункт перекликаются, если выводить в одтельный, то соотвественно полигонаное моделирование ограничивать. Мое мнение пока не стоит разделять, а например раз в месяц разбавлять чистый КСМ, КСМ'ом + Брашка. И посмотреть на популярность этого дела, а там уже решать поп поводу разделения.
2. Думаю только геометрия. А если не разделять с КСМ то как раз в пост ксм' кому не терпиться может и разукрасить.
Вот как то так.
3. Ну уж если отвечать на все пункты, то думаю запрещать не стоит)))

Online|Offline Martiner 28.5 188.5 19 февраля 2013 в 13:28 #0

Мне кажется что нужно вынести лепку в отдельный конкурс. Если хочется и полепить и использовать полики то создавайте конкурс в КСМ, и пусть каждый комбинирует лепку и полики в нужных ему пропорциях. А если хочется только полепить, то тут только конкурс по лепке (разрешить там болванки и примитивы, торус и тд)
Насчет вывода картинки. Все проги разные и не везде есть возможность сохранить документ в картинку, и везде ли есть возможность отрендерить? и рендер понятие растяжимое, его тоже нужно ограничивать рамками. И если скриншот ограничивается только солидностью, то думаю сойдет)
Главное выбрать более-мение нормальные правила, а со временем они отточаться)

Online|Offline Terminator 43.3 398.0 19 февраля 2013 в 13:55 #0

Аватар TerminatorПобед в битвах:1Побед в битвах:1
Та ! Да ! Разделить и (Фотошлёп ) 2D рисунок - Один для мышки другой для планшета )))) Есть OBJ - много чего есть под весь 3Д арт конкурсов не напридумываешь --- Хочу планшет (((((

Online|Offline DeathBlacker 106.2 261.7 19 февраля 2013 в 14:51 #0

Аватар DeathBlackerПобед в битвах:9Побед в битвах:9
я за лепку ксм. (с использованием карт нормали, дифуза и тд. мне бы хотелось больше лепить ближе к лоуполи модельке)
ну и потом можно попробовать пост лепки ксм.

Online|Offline Peace_and_Love 53.9 230.7 19 февраля 2013 в 14:55 #0

Аватар Peace_and_LoveПобед в битвах:2Побед в битвах:2
КСМ с использованием дифуза??? Че то новенькое)))

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 19 февраля 2013 в 15:10 #1

Может и я тут виноват, что не было тем в КСМ ориентированных на лепку. Но склоняюсь к мысли что
пока не стоит разделять, а например раз в месяц разбавлять чистый КСМ, КСМ'ом + Брашка. И посмотреть на популярность этого дела, а там уже решать поп поводу разделения.
2. Думаю только геометрия. А если не разделять с КСМ то как раз в пост ксм' кому не терпиться может и разукрасить.
Вот как то так.
Есть Хороший Рендер , есть Хороший Рендер – Архитектура, есть Хороший рендер - Дизайн интерьеров. Будет КСМ и КСМ (персонаж). С постом по желанию участников.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 19 февраля 2013 в 15:12 #0

(с использованием карт нормали, дифуза и тд. мне бы хотелось больше лепить ближе к лоуполи модельке)
Как я моделю перса:
Кубиками – голова, руки, ноги.
Одна интерация сглаживания.
Уши, нос, рот глаза, пальцы, крупные мышцы.
Ещё одна интерация сглаживания.
Детализация, ногти, складки, морщины.
Ещё одна интерация сглаживания.
Итого, 20 – 200 килополиков в зависимости от сложности и детализации.
В лепке 10 лямов полей, это нормально, но не нормально, когда несколько таких моделек надо визуализовать в одной сцене, по этому, ретопология и запекание нормалей, стандартное решение. В этом свете, использование карт нормалей, в КСМ не выглядит жутким преступлением.

Online|Offline mpg25 17.0 24.4 19 февраля 2013 в 15:19 #0

Аватар mpg25Побед в битвах:1Побед в битвах:1
1 КСЛ (конкурс скоростной лепки) - думаю будет интересно наблюдать и иногда участвовать.
2 Ну в посте и делать красиво, а так сермат
3 Сейчас не могу представить, что я все налеплю в збраше, пару деталей обязательно в максе сотворю. В общем "тоже разрешить"

Online|Offline 2R0k 1.0 50.1 19 февраля 2013 в 15:41 #0

1- я думаю что стоит выделить конкурс лепки в отдельный вид.
2- тут тоже, по принципу КСМ и ПОСТ КСМ.
3- однозначно полигоны разрешить.

Online|Offline vk3d 155.0 2114.5 19 февраля 2013 в 15:53 #0

Аватар vk3dПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Лепка была, один единственный раз, Ссылка
Неправда! Mihanik вот Ссылка
2 раза была лепка как минимум.. ну или всего 2 раза)

Online|Offline reightar 79.7 404.3 19 февраля 2013 в 15:58 #0

иии третий

Online|Offline reightar 79.7 404.3 19 февраля 2013 в 15:59 #0

и даже четыре

Online|Offline vk3d 155.0 2114.5 19 февраля 2013 в 16:22 #0

Аватар vk3dПобед в битвах:2Побед в битвах:2
о да) только в одном случае они назывались скульпт, а в другом лепка. Но смысл понятен вроде был.. народ активно участвует в основном.

Online|Offline Barbus 33.0 20.1 19 февраля 2013 в 16:27 #0

Аватар BarbusПобед в битвах:3Побед в битвах:3
mpg25
полностью согласен

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 19 февраля 2013 в 18:29 #2

Опа как, и один и второй, и даже четвёртый, как-то они мимо меня прошли. И правила каждый раз разные были.
Значит, как я понял, делаем отдельный конкурс, по принципу, КСМ+Пост. Осталось обсудить правила. Рендер, или принскрин? Если рендер, требования к нему. Использование болванок, в некоторых прогах готовые челы есть как болванка.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru