Porsche — Underwater road
3d award

Как вернуть оттенки, если разные гаммы?

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 3 марта 2013 в 21:29 #0

Здравствуйте!
Надеюсь, я правильно сформулировала название темы.
Скажите пожалуйста...
Сохранила отрендеренный файд в tif формате. Сделала это для того, чтобы было 300 dpi. После открыла и вся картинка очень выбеленная. Не существует ли какой-то формулы чтобы вернуть именно такие цвета в Фотошопе или как-то еще?
Да, curves, levels, но в итоге не тоже самое, к сожалению.

Online|Offline alf 31.0 20.7 3 марта 2013 в 22:16 #0

Аватар alfПобед в битвах:2Побед в битвах:2
у меня сейчас нет возможности лично проверить, но когда вы сохраняете файл, в окне проводника есть кнопка настроек, там должна быть гамма сохраняемого изображения, если при рендере используется фреймбуффер, гамма обычно(!) соответствует установленной, но иногда возвращается на стандартную 1.

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 3 марта 2013 в 22:21 #0

alf
Здравствуйте!
Извините, я совсем новичок в этом. Может мой вопрос странный...
А если мне для рендера все-таки необходима гамма 2,2 и менять ее просто некрасиво будет, то...? И в batchrender не особенно у меня получается размахнуться почему-то...

Online|Offline venik 64.5 942.3 3 марта 2013 в 22:50 #0

Открываете фотошоп, открываете картинку, далее щелкаете
image -> adjustment -> exposure...
и в exposure ставите 0.45-0.5. это вернет гамму в нужное положение.

Online|Offline eyeful 19.6 70.8 3 марта 2013 в 23:07 #0

alf
Здравствуйте!
Извините, я совсем новичок в этом. Может мой вопрос странный...
А если мне для рендера все-таки необходима гамма 2,2 и менять ее просто некрасиво будет, то...? И в batchrender не особенно у меня получается размахнуться почему-то...
Он наверно имел ввиду, что настройки гаммы во всех установках должны быть одинаковыми. Если, к примеру, для рендера устанавливаешь 2.2 (или какую другую), то и в настройках Preference Settings должно быть тоже значение.

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 3 марта 2013 в 23:49 #0

venik
УРА-УРА-УРА!:)))
Всё получилось!
Спасибо!!!!
Извините пожалуйста, но Вы не могли бы подсказать еще одну вещь... Я изменила экспозицию этого tif файла и хотела бы, предположим, сохранить его как png или jpeg, но почему-то в данном случае Фотошоп такого варианта не дает.
Что можно было бы сделать?

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 3 марта 2013 в 23:51 #0

eyeful, спасибо!
Я посмотрела и у меня всюду 2,2:))
Будем ждать, когда Alf подробнее ответит:)

Online|Offline venik 64.5 942.3 4 марта 2013 в 00:03 #0

eyeful, alf, извините за категоричность, но вы не то советуете в данном случае. все дело в формате tiff. Т.к. если Yustina сохранит тот же рендер при тех же настройках, только в .jpg, то гамма будет нормальная.
Извините пожалуйста, но Вы не могли бы подсказать еще одну вещь... Я изменила экспозицию этого tif файла и хотела бы, предположим, сохранить его как png или jpeg, но почему-то в данном случае Фотошоп такого варианта не дает.
Что можно было бы сделать?
Не нужно извиняться Подскажу, нужно изменить глубину цвета на 8 бит: для этого зайти в Image -> Mode и перенести галку с 32 bit/channel на 8 bit/channel. В выскочившем окошке скорее всего переключите Method на Exposure and Gamma. Теперь при сохранении будет доступен JPG.

Online|Offline venik 64.5 942.3 4 марта 2013 в 00:17 #0

А вообще, alf имел ввиду эти опции
Но мне кажется, в вашем случае это вам не надо и все настроено верно. Т.к. предыдущие картинки в .jpg у вас были в правильной гамме.

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 4 марта 2013 в 00:32 #0

venik
Всё получилось!!!
Спасибо!
venik, а может стоит тогда, когда я задаю параметры в batch render, сразу же указать 8 bit/channel? Просто мне казалось, что раз цифра больше, то и эффект круче))) И может ли 32 bit повлиять на время рендера?
СПАСИБО!

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 4 марта 2013 в 00:36 #0

venik
Видимо tif особенный формат!
Действительно, с jpeg и png не возникало проблем, но 300 dpi не выставить

Online|Offline venik 64.5 942.3 4 марта 2013 в 01:15 #0

может стоит тогда, когда я задаю параметры в batch render, сразу же указать 8 bit/channel?
можете и 8 бит на канал поставить. если не собираетесь делать какой-либо крутой пост-обработки. но в таком случае можно сразу и в png или jpg сохранять

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 4 марта 2013 в 10:08 #0

venik
Но ведь если сохранять в jpeg или png, то потом при открывании в Фотошоп будет написано 72 dpi и качество для распечатки хуже получается (насколько я понимаю))) Нет?

Online|Offline alf 31.0 20.7 4 марта 2013 в 10:18 #0

Аватар alfПобед в битвах:2Побед в битвах:2
да, я имел ввиду опции с последней картинки venik'а, прошу прощения, если ввел в заблуждение, но я сразу сказал, что макса под рукой нет, сильно не бейте)))

Online|Offline venik 64.5 942.3 4 марта 2013 в 10:40 #0

То, что показывает фотошоп, это свойства документа в фотошопе. И там не dpi, там ppi.
Вообще, dpi это количество точек на дюйм при печати. Т.е. предполагается, что вы заранее знаете размер для печати и исходя из этого устанавливаете разрешение. А потом в документе задаете плотность. Чтобы не путаться, предлагаю делать так. В максе открываете Rendering -> Print size assistance и там выбираете нужный размер бумаги для печати и плотность печати, а разрешение картинки будет меняться в связи с вашим запросом. Т.е. если поставить, скажем, А4 и выбрать 300 dpi, то размер изображения для рендера будет 3507х2480.
Ведь если вы хотите печатать именно на А4, то неважно, tiff это будет или jpg, нужно чтобы было соответствующее разрешение картинки. Тогда на выбранном заранее размере бумаги вы получите желаемое dpi. Просто Tiff сам устанавливает плотность для документа в Ph, а с jpg вам придется заботиться об этом самой.
Т.е. вам нужно не открыть jpg, а создать документ а4, поставить 300 ppi, и вставить туда ваш jpg. Получится тоже самое, только за большее количество действий.

Online|Offline venik 64.5 942.3 4 марта 2013 в 10:49 #0

Показываю еще раз в картинках. Я отрендерил простейшую байду для печати на А4 (3507х2480) и сохранил в 2 формата: tiff с 300 dpi, и jpg, который открывается фотошопом как 72 dpi.
Вот tiff. Тут у нас изначально 300 dpi и размер в сантиметрах выставился изначально нужный нам для печати.
Вот jpg. Тут размер для печати больший, т.к. плотность ниже.
Нам нужно отрегулировать плотность вручную. Для этого создаем документ А4 (можно просто указав свое разрешение) и устанавливаем плотность в 300 ppi.
Теперь вклеиваем в него наш JPG. Открываем свойства, смотрим
Получили нужную плотность при нужном размере для печати.

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 4 марта 2013 в 11:14 #0

venik
Вот где бы я нашла ответ на этот вопрос, если бы не Вы?!)))))))
А я-то пеняла на jpeg и png, что они даже после print size assistant в Ph показывают 72 dpi (на самом деле ppi;).
Всё получилось, как Вы и сказали!
Спасибо, venik!!!

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 4 марта 2013 в 11:22 #0

Обалдеть!!!)))
Доходчивее просто не бывает!
Наконец-то у меня всё по этому поводу встало на свои места, а то постоянно сталкивалась, а что делать не понимала.
Спасибо за Вашу работу, Вы мне очень помогли!

Online|Offline venik 64.5 942.3 4 марта 2013 в 11:55 #0

Обращайтесь)))

Online|Offline Yustina 0.0 8.2 4 марта 2013 в 12:22 #0

Обязательно!:)))
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии8 Просмотров3 1

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru