Porsche — Underwater road
3d award

3D На nikon 1 J1

Online|Offline Anri_Ford 232.9 1256.8 16 апреля 2013 в 19:44 #3

Аватар Anri_FordПобед в битвах:7Побед в битвах:7
Такс, ну во-первых решил создать вип. Потому что пока проект мой сыроват.
Во-вторых, долго думал в каком из випов создать тему, в 2д (вроде про видео) или в 3д (вроде про 3д). Решил что тут ей место.

Проект начался достаточно давно. Я решил снимать 3д видео. Сначала очень много снимал 3д фото одной камерой, но потом захотелось большего.
Долго думал какие камеры выбрать, а потом совершил первую ошибку - купил два Тikon 1 J1. Это очень хорошая камера, отлично снимает, быстрая, качественная, есть все проф примочки (RAW например и сменные объективы). Но снимать на нее стерео - это ужас. Во-первых стандартные объективы оказалось невозможным синхронизировать, так как у них фальшивые кольца фокусировки. Во-вторых их вообще сложно синхронизировать, так как нет никаких нормальных выходов, даже для простого пульта. В-третьих у них отсутствует стабилизатор (я только потом понял что нормально снять нельзя без рига). Далее у них жутчайший формат MOV, который не открывается почти не в одной проге для сведения видео.

Это о никонах. Что поделаешь... Купил)
Сначала я пытался сделать площадку, в которой будет механизм, который будет нажимать одновременно кнопки. Но все получилось шатко и плохо работало. Сейчас я понял, что проще нажать на кнопки в любом порядке, а потом в программе уже синхронизировать два ролика.

Для начала про само 3D видео. Это уже давно не диковинка (с 30-х) и есть много способов посмотреть 3д. Можно смотреть стерео в специальных очках и на специальных телевизорах. Можно купить или заказать очки для анаглифа (берюзово - красные). Можно вообще смотреть, не используя никакие специальные прибамбасы

Сначала я снял видео на гонках. Вот здесь
Видео вышло.. Ну жесть, что тут сказать. Многим оно разрушило мозг (извиняюсь за это).

Но это была первая попытка и я наделал очень много ошибок, которые сейчас проанализировал и, снял новое видео в весеннем лесу

Видео все еще сыровато. Но теперь его можно смотреть не только в анаглифных 3д очках. Можно выбирать в ютубе различные способы просмотров

Если вам интересно что я тут понаписал, и интересно что будет дальше), если не считаете меня сумасшедшим и хотите смотреть 3д видео, то следите за темой, подсказывайте как довести качество видео до высокого уровня)

Online|Offline Ogumen 35.3 804.2 16 апреля 2013 в 19:50 #1

Очень интересно, с удовольствием буду ждать продолжения.

Online|Offline nailgun 618.4 1410.7 16 апреля 2013 в 20:10 #3

в детстве у меня было "Денди", а играть часто было не с кем. Особенно в игры типа Cobra или Черепашки-нидзя (кооперативное прохождение). И я сделал устройство, которое синхронизировало два джойстика. Джойстики были плоские, поэтому это была довольно простая жестяная коробка и рычаги сразу на две кнопки. Работало довольно хорошо. Правда стоило одному бойцу погибнуть или просто отлететь в сторону от удара, как вся синхронизация терялась )

Online|Offline Anri_Ford 232.9 1256.8 16 апреля 2013 в 20:36 #0

nailgun прикольно)
Я вроде синхронизировал, но там беда в том, что нажимается не так явно и порой может не нажаться кнопка у одной из камер, а значок записи видео мелкий очень и не видно что одна из камер не пишет. Нужно придумать конструкцию хорошую.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 17 апреля 2013 в 09:10 #1

Аватар MihanikПобед в битвах:16Побед в битвах:16
С интересом буду следить за темой, хотя специального оборудования нет, а анаглиф серьёзная жертва цветом ради глубины. Большое поле для экспериментов, здесь куча вопросов, ответов на которые нет даже у студий, которые снимают серьёзное 3D кино. Во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. Например:
Оси объективов должны быть паралелны, или иметь точку пересечения, и где?
Расстояние между объективами, фиксировано, или его следует изменять соответственно зуму?

Online|Offline CocaInCrazy 68.5 160.4 17 апреля 2013 в 11:56 #0

Аватар CocaInCrazyПобед в битвах:1Побед в битвах:1
предположу что пересечение соответственно фокусу а расстояние между объективами фиксировано

Online|Offline Anri_Ford 232.9 1256.8 17 апреля 2013 в 12:06 #1

По сути да, стерео должно работать как глаза, сводиться в одной точке. Но есть много стерео камер, которые просто расположены рядом. Это тоже правильно.

Тут дело в другом. Есть такое понятие, как стереобазис - в нем должно учитываться расстояние до объекта и расстояние между двумя камерами. То есть камеры должны разъезжаться в стороны друг от друга, когда расстояние до объекта съемки увеличивается. Это нужно, чтобы показать глубину. На большом расстоянии 3д эффект будет пропадать, если камеры близко друг к другу.

Пока я не могу придумать как сделать подобную систему, потому что использую стабилизатор для камер, а он чувствителен к изменению центра тяжести, и если камеры будут двигаться, боюсь что он будет сбиваться.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 17 апреля 2013 в 17:42 #1

Ну да, я интересовался вопросом, только это тот случай когда теория не даёт представления о том какой эффект получается пока сам не по щупаешь. Я экспериментировал.
К параллельности камер, глаз нормально приспосабливается, если они вообще в стороны не расходятся, и то тут можно в редакторе подвигать. А вот со стерео базой как раз всё не однозначно. Хотя и существуют даже формулы для её вычисления, но это плхо работает для кино. Я пришел к выводу, что ориентироваться надо не на расстояние до объекта, а на фокусное расстояние объектива.В кадре много объектов на разном расстоянии, и там может не быть главного. У глаза нет увеличения, 50 мм объектив вроде как считается эквивалентом глаза, в этом случае база должна быть как расстояние между глазами, а с увеличением базу надо тоже увеличивать. Как-то так.

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 17 апреля 2013 в 17:45 #1

Аватар homerenderПобед в битвах:3Побед в битвах:3
Конвергенцией глаз лес прикольно выглядит)

Online|Offline Anri_Ford 232.9 1256.8 17 апреля 2013 в 18:04 #0

Mihanik Да, хорошо бы попробовать более длинные объективы. Пока у меня есть 10мм стандартные и еще есть 2 переходника на м42, но есть только два полтинника (точнее гелиосы 58мм), но они слишком длинные для матрицы никона, и тряска с ними сильная. В идеале попробовать бы рыбий глаз 16мм.

homerender спасибо) Я решил сделать цветокоррекцию необычной)

Кстати, кто смотрит видео без очков, советую подставлять к лицу ладони или листы непрозрачные, чтобы перекрыть "призраки" видео по краям.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 17 апреля 2013 в 19:51 #0

Да тут всё очень не однозначно и готовых рецептов наверное нет. Я пробовал делать стереопару облаков с базой в несколько метров, можно сказать получилось. Делал клумбу метров с 6 и базой 80 мм, получилось, потом наехал зумом на один цветок и с той же базой и того же расстояния всё плоско. К сожалению, это давно было, и стереопары на компе не сохранились. Только вот эти бумажные, и чудная преспособа для просмотра.
А эти Никоны вообще без зума? Только объективы менять?

Online|Offline Anri_Ford 232.9 1256.8 17 апреля 2013 в 21:08 #0

Очки интересные) В таких наверное глаза меньше устают, потому что не приходится перекрещивать взгляд.

На никоны есть объектив 10-30mm, он был бы удобен для стерео, можно выбирать нужное фокусное. Но пока на 2 объектива нет возможности выделить бюджет(

У меня еще большая морока все это собрать. Первым делом приходится конвертировать .mov а .avi, потому что стерео прога не читает mov, потом в проге собирать каждые пары, выравнивать их, сохранять в два отдельных файла, потом уже в Vegas'е собирать готовый ролик и сохранять в единую стереопару)
Но по крайней мере на 2 камеры получается хорошее стерео. Потому что есть 3д камкодер Aiptek, он снимает ужасно и плоско.

Online|Offline Pir 161.1 1546.4 17 апреля 2013 в 21:18 #0

Аватар PirПобед в битвах:5Побед в битвах:5
Жаль 3д очков нету

Online|Offline Anri_Ford 232.9 1256.8 17 апреля 2013 в 21:35 #0

Благо сейчас это не диковинка) Вот тут, например, можно купить.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 17 апреля 2013 в 21:54 #1

У меня еще большая морока все это собрать
Я пльзуюсь MAGIX Movie Edit Pro 17 Plus , видеоредактор из разряда любительских, но MOV понимает, со стерео работает в полном объёме, включая выравнивание, на сколько я могу судить. И возможности обычного монтажа, весьма впечатляют, включая работу с масками, слоями. Монтирование звука тоже возможно, в разумных пределах.

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 17 апреля 2013 в 22:07 #0

Благо сейчас это не диковинка) Вот тут, например, можно купить.
Ага у меня одни моднявые, пластмассовые валяются, а смотрю через бумажные, с каким то фильмом купленные. Чего-то они с цветом стёкол напутали.

Online|Offline Anri_Ford 232.9 1256.8 17 апреля 2013 в 23:08 #0

О, спасибо за совет с MAGIX Movie Edit Pro, попробую.
А с очками как повезет. Я заказал, вроде нормальные. А были тоже бумажные, там красный был ядовитый просто. Самые хорошие у меня были из пластиковых стаканчиков разноцветных) Но они потом помутнели.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии8 Просмотров3 3

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru