Porsche — Underwater road
3d award

Оптимизация сцены для повышения производительности во вьюпорте

Online|Offline Sarkut 0.0 0.0 18 апреля 2013 в 18:33 #0

Здравствуйте! В момент, когда сцена достигает двух миллионов полигонов, и на каждой модели по 6-10 модификаторов, включая прожорливые анврапы, FPS проседает почти до нуля.
Как можно оптимизировать сцену для более комфортной работы?

Online|Offline Peace_and_Love 53.9 230.7 18 апреля 2013 в 18:48 #0

Аватар Peace_and_LoveПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Колапсить модификаторы

Online|Offline Sarkut 0.0 0.0 18 апреля 2013 в 19:03 #0

Такие модификаторы, как, например, "вертекс колор" заколапсить нельзя. Какие-нибудь еще светлые мысли?

Online|Offline reightar 79.7 404.3 18 апреля 2013 в 19:03 #0

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
я стараюсь по возможности скрывать неиспользуемые объекты или изолировать используемые (alt+q), плюс disable окна проекций ну и вот такая тут была темка Ссылка

Online|Offline Sarkut 0.0 0.0 18 апреля 2013 в 19:11 #1

Ну, я всегда включаю изоляцию, а иногда помогает заморозка готовых эллементов. Да только парочка анврапов со всякими смуфами все равно вешают сцену. Да и потом, когда потребуются какие-то глобальные изменения, типа освещения и камер, то все равно придется смотреть/крутить сцену целиком.

Пробежался по теме в ссылке - с этим проблем нет. Я работаю в новом эдиторе.

Online|Offline Леденев Александр 0.0 71.3 18 апреля 2013 в 20:40 #1

слои - раз
изоляция - два
bounding box или wiframe - три

глобальные изменения, типа освещения и камер
камеру всегда создаваю изначально, чтобы посмотреть общий вид не ёрзая по сцене. Ни разу не пробовали составлять композицию при помощи прямоугольников?

Online|Offline Ogumen 35.3 804.2 18 апреля 2013 в 20:45 #1

Хорошо помогает, в разы, если поставить в TurboSmooth галку When Rendering в Update Option, модель будет сглаживаться при рендере, во вьюпорте оставаясь несглаженой.

Online|Offline homerender 101.1 1384.3 18 апреля 2013 в 23:32 #1

Аватар homerenderПобед в битвах:3Побед в битвах:3
bounding box или wiframe - три
1-е да, а вот 2-е на сложных сценах наоборот убьет производительность. Еще кушает Realistic много.
Очень полезная кнопочка Progressive display. С ней при перемещении вида некоторые обьекты скрываются. fps растет. Сегодня буквально сравнивал на сложной сцене.

И еще фишку заметил. Если это некритично - выделить все объекты в сцене и Convert to edit poly. В одной сценке у меня поликов аж на миллион меньше стало. Под турбосмусом объекты становятся легче после конвертации.

Ну и никто не отменял прокси)

Online|Offline Sarkut 0.0 0.0 19 апреля 2013 в 05:47 #0

слои - раз
Пардон, какие-такие слои?

камеру всегда создаваю изначально, чтобы посмотреть общий вид не ёрзая по сцене. Ни разу не пробовали составлять композицию при помощи прямоугольников?
Разумеется, сначала я накидываю боксы. Однако в конечной сцене все равно приходится подстраивать свет и камеры - блик не там, лишнее зацепил, настройку забыл и т.д.
Что бы выстроить свет и камеры по наброскам из боксов, это надо быть либо гением, либо халтурщиком, я не знаю.

Хорошо помогает, в разы, если поставить в TurboSmooth галку When Rendering в Update Option, модель будет сглаживаться при рендере, во вьюпорте оставаясь несглаженой.
Да, согласен. Но вот беда - у меня несколько эффектов текстурирования основываются на модификаторе "вертекс пэинт", который очень психовано относится к изменению количества вершин в модели. В общем, на выходе получается ерунда.

Ну и никто не отменял прокси)
О, ну хоть что-то дельное! Погуглил.
В моем случае особенно не поможет, т.к. экстерьер и основная модель и без того в разных файлах, но на будущее очень полезно быть в курсе этого трюка.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии9 Просмотров4 4

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru