Porsche — Underwater road
3d award

вопрос по VRayFastSSS2

Online|Offline SNurbs 0.0 0.0 16 мая 2013 в 16:56 #0

Помогите разобраться пожалуйста что куда. Под что куда я имею в виду карты.
Туторы вводят меня в заблуждение точнее непонимание в одних в Overall color пихают карту цвета основного а в Diffuse и Sub-surfaceпихают карты Эпидермал и Суб сурф соответственно.....
в других туторах в Overall color пихают грейскейл мапу с черными и белыми цветами, при этом говорят что это отвечает за силу SSSнапример что бы эфекта SSS не было на бровях их делают черными......

Если в Overall color пихается карта силы SSS то получается в Diffuse идет карта основного цвета поверхности а в Sub-surface идет карта Суб сурф соответствено то куда девать карту Эпедермал?

а если все таки в Overall color карта основного цвета, то куда карту девать силы SSS ?И если в Overall color использовать карту основного цвета то изображение в целом получается слишком темное при добавлении остальных слоев карт...чего быть поидеи недолжно......

В общем куда же все таки что идет и как работает в Vray.....объясните или дайте ссылку на толковый условно правильный тутор....

Заранее примного благодарен....

Online|Offline Darcvizer 4.0 -1.0 16 мая 2013 в 20:10 #-1

наврятли тебе ответят, не просто так его ругают...

Online|Offline SNurbs 0.0 0.0 16 мая 2013 в 21:20 #0

Спасибо но я все таки более оптимистично настроен и вопрос по прежнему актуален.

Online|Offline SNurbs 0.0 0.0 17 мая 2013 в 16:15 #0

Спасибо я читал оф хелп по Vray сам переводил и читал этот перевод в том числе, к сожелению либо я тупой либо не понятно :)

Overall color используется как фильтр.... значит это не основной цвет, значит это все таки фильтр SSS куда девать карту Эпидермал....в этом шейдере или она там не предусмотрена в таком случае ?

Online|Offline reightar 79.7 404.3 17 мая 2013 в 16:31 #1

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
пардон за, возможно, дурацкий вопрос, но что за карта эпидермал? Это текстура кожи, фактура кожи, цвет кожи, что это такое вообще?

Online|Offline Darcvizer 4.0 -1.0 17 мая 2013 в 17:45 #0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%81
эпидермис это эпидермис
не путай с диффузам

Online|Offline SNurbs 0.0 0.0 17 мая 2013 в 17:50 #0

Вообще поидеи Эпидермал карта и сам по себе слой этот,это должен быть верхний слой кожи , покрайней мере в Ментале так, потомSubdermal средний слойи surface scatterтретий слой последний. Overall color в ментале отвечает за силу Sss
Поидеи в Vray должно быть также..... но как я уже сказал просмотрев туторы люди пихают карты кто куда....и как и утверждают что это верно. Также Overall color в Vrayможно пихнуть цвет при этом модель будет менять основной цвет например на синий или красный....что опять токи вводит меня лично в заблуждение..... :)

А еще есть Unscattered diffuse :)

Online|Offline SNurbs 0.0 0.0 17 мая 2013 в 18:05 #0

К примеру карты текстур.... Ссылка

Как их утрамбовать правильнов Vray шейдере ?

Online|Offline reightar 79.7 404.3 17 мая 2013 в 18:05 #0

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
Что такое эпидермис я знаю, я не пойму почему он должен присутствовать в FastSSS2. Это универсальный материал объектов с подповерхностным рассеиванием, применимый к чему угодно, от воды до мрамора. В общем далеко не у всех этих объектов есть кожа.

Кажись понял. В отличие от ментала тут только два слоя - diffuse - цвет поверхности, subsurface color - цвет подповерхности.
Также Overall color в Vray можно пихнуть цвет при этом модель будет менять основной цвет например на синий или красный....что опять токи вводит меня лично в заблуждение..... :)
Overall color - просто фильтр. Если он будет белый - цвет будет Diffuse+scatter, если он будет зеленый, то и общий цвет приобретет зеленый оттенок.
Сила просвечивания - scatter color. В общем у Кокаина в ссылке все ж написано.

Online|Offline SNurbs 0.0 0.0 17 мая 2013 в 19:43 #0

Хммм да похоже что так, правда делают все почемуто по разному.....
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru