Porsche — Underwater road
3d award

Использование selection sets

Online|Offline reightar 79.7 404.3 25 сентября 2013 в 20:51 #0

Аватар reightarПобед в битвах:6Побед в битвах:6
Добрый день, вопрос про Selection sets. Часто слышу что желательно использовать их вместо групп, благодаря тому что в них можно добавлять подобъекты (вертексы, ребра, грани). Но ведь если мне надо выбрать группу — я просто жму на любой объект из группы и выбирается все. Чтобы выбрать сет, мне нужно лезть в верхнюю панель и вспоминать как я его назвал, да и добавлять новые объекты тоже неудобно. Может есть какой нибудь способ быстро (не по названию) выбрать сет? (ну наподобие, выбрал один объект, нажал хоткей и выбрались все объекты сета)

Online|Offline Леденев Александр 0.0 71.3 26 сентября 2013 в 12:40 #0

(ну наподобие, выбрал один объект, нажал хоткей и выбрались все объекты сета)
хм, пердставьте, что на каждую группу вам нужно будет назначать отдельный хоткей — это значительно ест время. А предположим, вы разгуппировали, сгруппировали, снова разгруппировали — вы каждый раз будете назначать новый хоткей? а что будет с освободившимися хоткеми после разгруппировки? А если новая сцена? В одной сцене, у вас 20 хоткеев означают одни группы, а в другой сцене эти же 20 хоткеев обозначают другие группы. Потом это всё превратится в кашу в голове.

Рекомендую скачать аутлайнер — менеджер объектов сцены в виде иерархического списка. Очень быстрый доступ к объектам и подгруппам
http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/outliner

а вот с выделением подобъектов справится Selection sets. Может лучше комбинировать эти два инструмента?

Online|Offline reightar 79.7 404.3 26 сентября 2013 в 13:41 #0

да, забыл что один объект может входить в два сета, но суть не в том. Есть ли возможность выбирать сеты не по названию, вот что хочу узнать.

Online|Offline Леденев Александр 0.0 71.3 27 сентября 2013 в 12:01 #0

выбирать сеты не по названию
а как ещё? управление компьютером с помощью мысли только разрабатывется, но даже в этом случае, нужно будет задумать имя сета (собственно поэтому, у всех людей есть имя и фамилия)

Online|Offline reightar 79.7 404.3 27 сентября 2013 в 17:03 #0

а как ещё?
для сравнения — когда у меня есть закрытая группа, я могу выбрать ее, ткнув в любой объект, когда открытая — в bounding box, или выбрав ее по названию в поиске. Единственное что я хотел узнать — есть ли альтернатива выбора сетов. Ну нет, так бы и сказал
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru