Porsche — Underwater road
3d award

Проблема с shape merge (прикрепил видео)

Online|Offline EugeneN 0.0 0.6 17 октября 2013 в 23:35 #0

Всем привет!

Моделирую космический корабль :) И учусь на ходу :)

Не могу понять что с shape merge. Первый сплайн лег на полигон нормально, потом (конвертировав в едит поли естественно) кладу следующий сплайн — а он наполовину "исчез". Я подвигал форму туда-сюда, она с определенного момента исчезает, а вернее переноситься на нижнюю грань корпуса — на видео все видно.
Я не очень знаю методологию работы shape merge, может делаю что то не так?
Задача такая — нанести на корпус корабля ряд форм, для последующего extrude/bevel/и т.д. Решил использовать для этого shape merge, так как он удобен при работе с наклонными плоскостями.
Вот появилась проблема.

Помогите решить :)

Видео

P.s. не получается вставить видео...показывает какие то картинки. По ссылке — видео на ютуб.

Online|Offline Ostap_Blender 35.1 491.9 17 октября 2013 в 23:58 #0

Аватар Ostap_BlenderПобед в битвах:1Побед в битвах:1
Это видео c ограниченным доступом.

Сожалеем об этом.

Online|Offline EugeneN 0.0 0.6 18 октября 2013 в 10:48 #0

Исправил :)

Видео Ссылка

Online|Offline Ostap_Blender 35.1 491.9 18 октября 2013 в 13:47 #0

Аватар Ostap_BlenderПобед в битвах:1Побед в битвах:1
Попробуй полигон, который нужно резать, разбить на более мелкие, а лучше вообще на четырехугольники. Форма-то сложная, макс видать понять не может, как его резать.

Online|Offline Kenzo80 7.0 111.0 18 октября 2013 в 16:50 #1

Аватар Kenzo80Побед в битвах:2Побед в битвах:2
Выпилить с модели Shape Merge и забыть, как страшный сон. Использовать Cut и радоваться жизни
Вот тогда можно будет с уверенностью сказать, что Вы изучаете полимоделинг :)

Online|Offline EugeneN 0.0 0.6 18 октября 2013 в 22:10 #0

Cut на каком уровне? точки, ребра или полигонов? У меня не получается резать по полигону, даже с использованием привязки, вернее так — точки то вроде ложатся на полигон, но при это появляются дополнительные ребра и форма полигона искажется. Я создаю еще ребра, чтобы везде были 4-угольники, но все равно не получается :(
То ли навыка работы нет, то ли не умею его использовать.

Shape Merge как правило создает только одно дополнительное ребро, ну и дополнительные точки на форме появившейся на объекте :) но они легко удаляются.

Я бы рад пользоватся cut, да не получается.
Можете подсказать хороший видеоурок, где наглядно демонстрируется "резка" катом по полигону?
А вообще есть еще способы, профи я думаю имеют в активе десятки инструментов, вот я видел уроки с использованием Graphite Modeling Tool — Swift Loop, там есть достаточно удобный инструмент создания новых ребер, потом видел скрипт, которым можно рисовать прямо по объекту, причем любой формы (правда рисовать только кривыми, не знаю работает он с прямыми линиями или нет).

В общем я как раз вот подбираю инструмент(ы), который поможет достаточно детализировать поверхность объекта. Лучше всего что-то вроде "виртуального карандаша и линейки", чтобы разметить плоскость, и потом extrude/bevel

Online|Offline Kenzo80 7.0 111.0 19 октября 2013 в 00:14 #0

Аватар Kenzo80Побед в битвах:2Побед в битвах:2
Можете подсказать хороший видеоурок, где наглядно демонстрируется "резка" катом по полигону?
Конечно :)
1) Курс от Специалиста по 3Ds Max. Третья часть — Сложный моделинг.
2) Хорошо помогает Inorganic Modeling Fundamentals.
Советую найти. Всё есть на трекерах.
Да там вапще много всего есть.

Online|Offline EugeneN 0.0 0.6 19 октября 2013 в 21:49 #0

Скачал все :) Буду изучать, спасибо за советы.
Кстати проблему решил — товарищ подсказал — так что если кому пригодиться, то вот решение.

Если глючит shape merge, то надо выделить полигон, с которым работаешь, потом detach, далее shape merge (уже работает нормально), ну и attach :)
все нормально :) ну конечно кое-какая дополнительная возня, но немного, и работает :)
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии7 Просмотров2 0

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru