Porsche — Underwater road
3d award

Материалы, текстуры, карты.

Online|Offline Timson_vlad 0.0 0.0 12 ноября 2013 в 23:14 #0

Всем привет!
Решил наконец разобраться с полным текстурирование, а конкретней с правильной настройкой материала!
Текстурирование делать умею то-есть развёртка, фотошоп, но вот задумался а правильно ли делаю!
Вобщем к сути!
Можете объяснить?
1. Часто замечаю например идёт текстура стены, соответственно идёт Дифуз, Бамп и что мне интересно стало это карта нормалей! (Зачем она? Куда её определить на стандартном VrayMtl?)
2. Есть к примеру та-же стена, но с необычными настройками... К примеру свет попадает на стену и соответственно она отражает это, но текстура стены не обычная, то есть там есть места, где например краска отбита царапины и т.д. и вот там то эти отражения отсутствуют. (Как это настроить? Какие карты нужно будет использовать? И куда их расположить?)
3. Ну и на по следок, кто знает какие уроки по моей теме дайте ссылку. если не сложно!
Заранее спасибо!

Online|Offline coolerman 160.7 775.8 13 ноября 2013 в 07:53 #0

Аватар coolermanПобед в битвах:2Побед в битвах:2
идёт текстура стены, соответственно идёт Дифуз
тут +100
и что мне интересно стало это карта нормалей! (Зачем она?
откуда ты её вообще взял? она снимается с высокополигональных моделей и накладывается на lowpoly для придания детализации.
Есть к примеру та-же стена, но с необычными настройками...
и тут +50 что значит с необычными? а какие обычные настройки?
К примеру свет попадает на стену и соответственно она отражает это, но текстура стены не обычная, то есть там есть места, где например краска отбита царапины и т.д. и вот там то эти отражения отсутствуют.
что там у тебя за стена такая отражающая? нужно использовать ч/б карты для каналов reflect и glossy.
Ну и на по следок, кто знает какие уроки по моей теме дайте ссылку. если не сложно!
тыц

Online|Offline Timson_vlad 0.0 0.0 13 ноября 2013 в 15:11 #0

Ок, спасиб! Да что то я вчера совсем запарился) Аж самому смешно)
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии8 Просмотров3 3

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru