Airbus A350-900
3d award

Простенький аналог HardMesh, Mesh Fusion или Flux (Houdini) в Blender - Страница 4

Online|Offline Kremlinist 3.0 138.4 12 августа в 21:28 #0

Воу, серьезно поменяется? Пойду читать.

Про API знаю, сам пользовался, в блендере оч понравился по отношению к аналогичным API в других пакетах.

Пичаль, видать мой аддон тоже надо переписывать будет, я рендер движок прикручивал сторонний.

Online|Offline iluska 0.0 30.6 12 августа в 22:23 #1

Kremlinist,ну все переписывать не придется, мой не работает из-за этого:
bpy.context.object.select
bpy.context.object.select = True
bpy.context.object.select = False
Поменялось на:
bpy.context.object.select_get()
bpy.context.object.select_set(action='SELECT')
bpy.context.object.select_set(action='DESELECT')

Здесь некоторые изменения

Online|Offline Kremlinist 3.0 138.4 13 августа в 04:40 #0

Пасиб за ссылку.

Online|Offline iluska 0.0 30.6 15 августа в 10:19 #1

Начал заниматься оптимизацией кода. Замерил скорость выполнения разных этапов и начал тестировать разные методы. Я только начал, но мне уже удалось сократить время выполнения скрипта (на тестовой сцене) с 2,9 до 1,7 секунд.

Online|Offline Kremlinist 3.0 138.4 15 августа в 15:15 #0

Почти в два раза! Это ИМХО круто. За счёт чего оптимизация такая получилась?

Online|Offline iluska 0.0 30.6 15 августа в 16:53 #1

Kremlinist
Почти в два раза! Это ИМХО круто. За счёт чего оптимизация такая получилась?
Перед применением, выключаю видимость у всех модификаторов объекта (так они применяются намного быстрее). И Bevel модификатор пытается создать фаску на всех ребрах, если его также не скрыть. А после окончания всех действий включаю видимость модификаторов.

Online|Offline iluska 0.0 30.6 16 августа в 20:00 #1

Обновил первый пост. Добавил новую версию.
Скачать boolean_bevel (0.3)

Online|Offline iluska 0.0 30.6 19 августа в 11:37 #1

2d23d с blenderartists начал делать модификатор.

Ссылка

Online|Offline Martiner 28.5 189.5 19 августа в 14:03 #0

Да, радует, что на blenderartists темка закрутилась, бурно обсуждается и даже некоторые предлагают свои варианты. Если так и дальше пойдет, то из этого может получится что-то стоящее, и возможно даже не в виде стороннего аддона, а официального и включённого в сборку.
Признаюсь, мне такого инструмента порой очень не хватает. Конечно, самый лучший вариант — это как в CAD-программах делать фаски и скругления: по выбранным ребрам , любых размеров и без оглядки на геометрию, имхо.
Модификатор это хорошо, но если нужно сделать скругления на выбранных гранях? я так понимаю, что в его модификаторе это не предусмотрено?

Online|Offline iluska 0.0 30.6 19 августа в 16:47 #0

Martiner,
Конечно, самый лучший вариант — это как в CAD-программах делать фаски и скругления: по выбранным ребрам , любых размеров и без оглядки на геометрию, имхо.
Для этого нужно переписывать Bevel. Но скорее всего, никто не будет этого делать.
Модификатор это хорошо, но если нужно сделать скругления на выбранных гранях? я так понимаю, что в его модификаторе это не предусмотрено?
Да. Это не предусмотрено.

У меня сейчас много идей в голове. Если удасться реализовать, то может получится делать пересекающиеся фаски без уменьшения радиуса. И хочу улучшить способ создания фасок на выделенных ребрах.

Online|Offline iluska 0.0 30.6 26 августа в 17:32 #0

Добавил сглаживание Bevel'а с близлежащими вершинами (можно указать силу и шаг).
Добавил возможность автоматического назначения разных материалов на исходный объект, bevel, и результат boolean'а.
Исправил кое-что на этапе триангуляции.
Relax теперь имеет силу (1-25) и кол-во повторений (Можно выставить силу 25 и 4 повтора, получится Relax равный 100)
Теперь группы вершин имеют имена.
Скачать boolean_bevel (0.0.4)

Online|Offline iluska 0.0 30.6 29 августа в 18:36 #0

Обновление. Улучшил сглаживание. Теперь оно работает, как на этом видео:

В идеале, конечно, на местах скруглений лучше генериовать новую топологуию и ее релаксить с большим значением в центре и меньшим к периферии, или типо того, ка на этом видео:

boolean_bevel (0.0.5)

Online|Offline Martiner 28.5 189.5 30 августа в 00:21 #0

Пользуясь этим аддоном, мне всегда хочется сделать фаски большего размера, но я заметил, что если их увеличивать, то начинаются проблемы и геометрия косячится.
Я так понимаю, что это происходит из-за самопересечения поверхности кривой?
Если так ,то я поигрался с формой поверхности кривой, и у лучше всего у меня получилось с треугольным профилем, где одна из вершин придвинута ближе к центру кривой.

Online|Offline iluska 0.0 30.6 30 августа в 09:46 #1

Martiner
Пользуясь этим аддоном, мне всегда хочется сделать фаски большего размера, но я заметил, что если их увеличивать, то начинаются проблемы и геометрия косячится.
Я так понимаю, что это происходит из-за самопересечения поверхности кривой?
Если так ,то я поигрался с формой поверхности кривой, и у лучше всего у меня получилось с треугольным профилем, где одна из вершин придвинута ближе к центру кривой.
Не уверен, но мне показалось, что с треугольным профилем, при одинаковых радиусах, фаска меньше и из-за этого нужно увеличить радиус еще больше, что приводит к тем же результатам.

Online|Offline iluska 0.0 30.6 1 сентября в 14:01 #0

Обновление:
Добавлены presets
Stop calculation — останавливает выполнение скрипта, для более быстрых изменений настроек
Create bevel — Создавать модификатор Bevel или нет
Remove Objects — Удаляет все дополнительные объекты (curves и guides) созданные add-on'ом
Apply Modifiers — Применяет все модификаторы или созданные add'ом на выделенных объектах
Remove Modifiers — Удаляет все модификаторы или созданные add'ом на выделенных объектах

Скачать

Online|Offline iluska 0.0 30.6 5 сентября в 20:03 #0

Мне подсказали про модификатор DataTransfer. С помощью данного модификатора можно улучшить отражения. Попробую добавить в следующей версии.

Спойлер

Online|Offline iluska 0.0 30.6 6 сентября в 19:40 #2

Примеры новых отражений. Версию еще не доделал.

Спойлер

Online|Offline Martiner 28.5 189.5 6 сентября в 19:47 #0

п.с это я наставил минусов ))) давно не заходил на сайт, с непривычки не на те кнопки ткнул
п.п.с. раньше можно было сменить — на +, а сейчас чёт не выходит

Online|Offline iluska 0.0 30.6 7 сентября в 11:12 #2

Версия не доработана. Выкладываю для тестов. Могут быть ошибки. В режиме с хорошими отражениями модификаторов и групп вершин нет.

Скачать V_0.0.7

Online|Offline gromishe 0.0 0.0 13 сентября в 08:18 #0

Здравствуйте !

Спасибо за аддон который вы создаете.

Если вам будет удобно, заходите к нам в группу в телеграмме Ссылка (Группа по Блендеру)

Тут сможем интерактивный с вами контактировать (Может, чем помочь кто сможет и так далее)
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

Alex Titunin vs. Антарес
18.10.2017 — 30.10.2017 Комментарии5 Просмотров2 0

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru