Porsche — Underwater road
3d award

Нужна помощь в создании анимационного ролика. - Страница 1

Online|Offline TolsTiy 172.8 243.3 27 марта 2011 в 21:08 #0

Аватар TolsTiyПобед в битвах:5Побед в битвах:5
Друзья, привет!!!
Никогда бы не подумал, что придется заниматься серьезной анимацией.
В скором времени мне предстоит создание короткометражного анимационного фильма.
Есть ли тут те, кто занимался чем-то подобным?
Моделирование и виз будут делаться в 3DsMax, ZBrash .Рендерить буду VRey'ем.
Пока есть время, собираю необходимую информацию обо всем этом)
Так же на данном этапе меня интересуют такие вопросы:
1) Есть ли какой-то удобный инструмент для управления камерой и/или камерами?
2) Можно ли в Максе работать со звуками? Конкретно - могу ли я вставлять в сцену звуки?
3) Часто в роликах вижу красивое небо, примерно как на видео от Alex Roman. (http://www.youtube.com/watch?v=PSGx4bBU9Qc) Какими средствами оно делается?
Не стесняйтесь, любые советы не будут лишними

Online|Offline Hatak 0.0 12.0 27 марта 2011 в 21:52 #0

2)
Смысл??? Для этого есть сони вегасы и адобы прьмьеры. (= Можно конечно и в композе делать, но все равно лучше уже после композа работать со звуком.
3)
футажи имхо. (:

Online|Offline KENGURU 15.0 8.4 28 марта 2011 в 03:05 #0

Аватар KENGURUПобед в битвах:2Побед в битвах:2
1) В "craft director tools" помню были инструменты управления камерами...там можно было их так настроить, что с джойстика управлять можно в реальном времени
2)просто звуковую дорошку поставить можно, она будет проигрываться с анимацией вместе

Online|Offline TolsTiy 172.8 243.3 28 марта 2011 в 16:17 #0

Hatak, прекрати паразитничать! Мне нужен в итоге звук 5,1. Простым сведением ты это точно не сделаешь. Нужно что б среда 3DsMaxa мне сама генерировала эффект присутствия. Толку от тебя никакого, вобщем!

KENGURU, за первое спасибо. Поищу. А по поводу второго - мне не совсем то нужно. Нужно, к примеру, вставить файл лая собаки ей в пасть, что б звук издовался именно оттуда. Как-то так) Ладно пороюсь в инете.

Online|Offline goethe691 2.5 -10.2 28 марта 2011 в 18:45 #0

Рендерь виреем и сохраняй каждый кадр анимации в формате *.tga, можно собрать все кадры в одни ролик даже в фотошопе с включённой Image Sequence версии не ниже CS3. У виреевской камеры есть фокусное расстояние до цели т е можна эффект Доф использовать в анимации. Если сцена с движужимися объектами в связке IR maps+ LCashe используй Multiframe medium animation и Fly-throu это избавит от пятен на объектах.

Online|Offline Hatak 0.0 12.0 28 марта 2011 в 19:07 #0

TolsTiy
3д пакеты не расчитаны для работы со звуком. это все делается пост-продакшеном.
Мне стало интересно, как так сделать. Поищю, если че найду кину.
Я ответил на 2 вопроса из 3-х. это паразитничество??

Online|Offline Mihanik 259.2 788.8 28 марта 2011 в 19:38 #0

Аватар MihanikПобед в битвах:16Побед в битвах:16
вставить файл лая собаки ей в пасть, что б звук издовался именно оттуда. Как-то так)
ЗЫ: Все современные игровые движки поддерживают эту хрень, присвоил звук объекту и все дела, а в максе этого не встречал. Но это по любому не вариант, если нужен качественный звук 5,1, то озвучка отдельная сложная задача, которую следует поручить соответствующему специалисту.

Online|Offline MaDream 48.1 107.5 28 марта 2011 в 21:21 #0

Аватар MaDreamПобед в битвах:2Побед в битвах:2
TolsTiy даже с учётом 5.1 стерео качественный эффект присутствия можно создать средствами большинства аудио редакторов - высокая точность места "возникновения" звука не нужна, следовательно диаграмму направленности источника звука можно установить приблизительно в соответствии расположению объекта его испускающего т.е. как мне кажется не обязательна такая строгая привязка к месторасположению источника... Хотя надо глянуть может то что вы хотите уже есть в максе.

Online|Offline swn 3.2 14.6 28 марта 2011 в 21:30 #0

TolsTiy, Hatak и Mihanik правы! Если хочешь нормального качества звука добиться - это нужно делать в проф. звуковых пакетах! К тому же: а как ты собираешься контролировать звук 5.1? У тебя есть система объемного звука чтобы понять правильно все звучит или нет...
А почему ты решил рендерить виреем? Ты уже рендерил им анимацию?

Online|Offline MaDream 48.1 107.5 28 марта 2011 в 21:42 #0

Аватар MaDreamПобед в битвах:2Побед в битвах:2
Ах да и если у вас 2010 или выше макс посмотрите стандартный proSound...

Online|Offline Sinetis 8.0 1.0 29 марта 2011 в 12:21 #0

Для создания какой-нибудь сложной много-объектной анимации, я бы сначала сделал все объекты, анимации, собрал бы звуковые дорожки и впихнул бы всё в UDK, а там уже можно расставить камеры, привязать звуки к объектам, поставить купольное небо (уже есть в комплекте) и т.д.

Online|Offline TolsTiy 172.8 243.3 30 марта 2011 в 11:04 #0

Goethe691, спасибо за советы!
Hatak,
Я ответил на 2 вопроса из 3-х. это паразитничество??
Да это я так) По дружески:)
Мне стало интересно, как так сделать. Поищю, если че найду кину.
А за это отдельное спасибо! Бум ждать

Mihanik
Но это по любому не вариант, если нужен качественный звук 5,1, то озвучка отдельная сложная задача, которую следует поручить соответствующему специалисту.
Да, конечно! Работать над звуком будет студия. Мне пока процесс нужно расписать и, главное, понять) Спасибо!

MaDream
TolsTiy даже с учётом 5.1 стерео качественный эффект присутствия можно создать средствами большинства аудио редакторов
Согласен. Понял) Спасибо!

swn
У тебя есть система объемного звука чтобы понять правильно все звучит или нет...
Да, есть:) У нас в студии стоит три 3D телевизора и звуковая система 5.1.
А почему ты решил рендерить виреем? Ты уже рендерил им анимацию?
На самом деле не рендерил, но знаю, что это можно сделать довольно хорошо, и даже с VRay.

Sinetis
За UDK спасибо, но мы должны сделать нечто иное. И, кстати, в Максе. Он у нас лицензионный)))

Спасибо еще раз всем!

А теперь вопрос: рендерить, естественно, буду в слои. Как мне сделать слой с объемным светом? И вообще, как он грамотно делается?

Online|Offline swn 3.2 14.6 30 марта 2011 в 14:36 #0

Как мне сделать слой с объемным светом? И вообще, как он грамотно делается?
Если ты имеешь ввиду обычный volume light, то я делал так: настраивал под стандартный Scanline и рендерил им же этот самый Volume Light, естественно в отдельный слой с альфа-каналом. Цвет и прозрачность можно отрегулировать на этапе композа, к слою объемного света применял блендинг мод "Add". У меня получилось вот так:

Online|Offline ainex 130.9 613.2 30 марта 2011 в 16:51 #0

Аватар ainexПобед в битвах:4Побед в битвах:4
В анимации даже неизвестно что важнее, рендер или композа, думаю нужно хорошенько изучить 3ds Max Composite (http://www.youtube.com/watch?v=7yZ8DAuu3Kg чето такое) либо альтернативы типа Fusion. В котором кстати и будет легко наложить объемный свет, способом swn (хотя советовать заранее режим наложения это сильно возможно подойдет Mix, Overlay, Multiply, Lighten или Dodge вообще)))), а также доф, воздушную атмосферу, глоу, виньетирование и тд лучше делать в композиторе, тк удобней и быстрей.

Online|Offline swn 3.2 14.6 30 марта 2011 в 22:06 #0

советовать заранее режим наложения это сильно
я не советовал, я описал как делал сам и Add в световых эффектах дает лучший результат на мой субъективный взгляд
А вот изучать автодесковский Composite... Я изучал, но в связке с Майей и думаю не стоит на него тратить время! Ничего лучше Nuke+AE для композа нет! Опять же мое субъективное мнение...

доф, воздушную атмосферу, глоу, виньетирование и тд лучше делать в композиторе, тк удобней и быстрей.
с этим абсолютно согласен!!!

Сорри за небольшой оффтоп

Online|Offline TolsTiy 172.8 243.3 2 апреля 2011 в 19:56 #0

Друзья, привет!
Вопрос:
Я просчитываю анимацию отдельными кадрами. В каждом кадре присутствуют "рендер элемены". Как мне сделать так, чтоб все картинки сохранялись с "рендер элементами"? И можно ли рендерить объемное освещение в отдельный слой?

Online|Offline swn 3.2 14.6 3 апреля 2011 в 20:32 #0

Я просчитываю анимацию отдельными кадрами. В каждом кадре присутствуют "рендер элемены". Как мне сделать так, чтоб все картинки сохранялись с "рендер элементами"? И можно ли рендерить объемное освещение в отдельный слой?
Эх работал бы ты в майе, я бы тебе все в красках расписал!

Online|Offline venik 64.5 942.3 4 апреля 2011 в 09:26 #0

Ну, когда рендерил я, то делал так:
Указывал в reander output выходной файл. К примеру, 1.jpg. Все последующие файлы будут вида 1_ххххх.
Затем, добавлял в render elements, например, vrayalpha.
При нажатии на кнопку enable в selected element parameters у меня автоматически появлялся путь для сохранения, причем файл назывался 1_VRayAlpha.jpg.

Online|Offline swn 3.2 14.6 4 апреля 2011 в 19:00 #0

Material Layer Interface
TolsTiy, вот глянь, плагин недавно вышел для рендер пассов и рендер лэйеров для макса

Online|Offline TolsTiy 172.8 243.3 5 апреля 2011 в 09:14 #0

swn вот за этот плагин тебе благодарность! Огромное спасибо! Сейчас скачаю, попробую, отпишусь.
venik, спасибо. Разобрался)

Вопрос с объемным освещением все еще остается открытым.
Что бы оставить сообщение вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Форумещё

Конкурсы CGWarsещё

CG Art XXV
28.11.2016 — 07.12.2016 Комментарии7 Просмотров2 0

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru