Airbus A350-900
3d award

Увеличение качества фотографии

 diablo_ 392.03589.2 10 марта 2006 в 00:00

Большинство людей, увлекающихся Photoshop, любят делать снимки, но не у всех есть возможность купить дорогую фотокамеру, в результате чего возникает ситуация, когда фото делать хочется, а вот краснеть за их качество перед друзьями нет. Конечно у снимков такими камерами есть целый ряд дефектов, одними из которых являются непрвильный баланс цветов и плохая глубина резкости, но если с первой проблемой можно справиться при помощи кривых и уровней, то со второй возникают более сложные проблемы. Как поступить? Применять фильтр Sharpness? А если на светлых участках появится лишний шум? Что тогда?
Постараюсь в рамках данной статьи объяснить как выходить из этого положения.

Шаг 1

Итак, для начала выберите изображение, которое вы будете исправлять. Я выбрал Местный дом имени Асеева. Смотреть

Фотография в целом удачная, однако, можно добиться больших результатов, применяя следующую технику:
дело в том, что для придания эффекта четкости, мы прибавим большую контрастность изображению, и маску при помощи фильтра, которым пользуются крайне редко.
Но обо всем по порядку. Первым шагом будет дублирование слоя, делается это посредством меню Layer >Duplicate layer [Слой >Дублировать слой]

Шаг 2

Переходим ко второй фазе, а именно придание контрастности изображению, для этого у дублированного слоя изменяем режим смешивания на Soft Light [Мягкий свет]. Для сравнения посмотрите уменьшенные варианты этой фотографии

Шаг 3

Применяем фильтр High pass, который располагается в меню Filter >Other> High pass. Вообще данный фильтр нужен для сохранения деталей края в указанному радиусе, где острые цветовые переходы, подавляют остальную часть изображения, фильтр удаляет деталь с низкой частотой в изображении и имеет эффект противоположный Gaussian Blur.
В нашем случае, как вы уже догадались он будет служить для сглаживания чрезмерной контрастности и придания четкости изображению. Итак, когда вы зайдете в соответствующее меню, выставите радиус 3 (можно и другой, но этот пригоден для многих фотографий) И все. Для проверки улучшения качества, на палитре history, попробуйте посмотреть, на то, что было, и на то что стало (можно так же отключить видимость верхнего слоя).

Смотреть финальный результат

Но зачастую таких манипуляций бывает недостаточно, и тогда приходиться прибегать к разного рода хитростям.
Так например вот эта фотография далека от идеала (плохое освещение и все такое ;)))
После применения вышеуказанного способа, положение улучшилось, но все же осталось много размытых участков. Для исправления этой ситуации мы будем использовать инструмент Magic Wand [Волшебная палочка] (наконец-то я нашел ей достойное применение :)), щелкаем этим инструментом во всех размытых местах (либо сразу либо последовательно (см. последующие действия), а затем заходим в меню Filter >Sharp [Фильтр >Четкость, таким образом, последовательно выбирая определенные участки и нажимая CTRL+F (Применение последнего фильтра) можно добиться вот таких результатов

P.S. Для тех у кого возникают проблемы с шумом на небе (интересно звучит, правда? Так недолго и в псих. больницу загреметь =))
Используйте ту же методику, что и с фильтром Sharpness, применяя фильтр Gaussian Blur, либо Blur

На этом все, в разделе Action есть соответствующий экшен :)

Комментарии (Всего: 1)

Online|Offline ForsakenAngel 0.0 0.0 16 февраля 2009 в 16:16 #0

Аватар ForsakenAngel
Простой и полезный.
Что бы оставить комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Советуем почитать

Создание текстуры

Урок, по созданию текстур, которые вы сможете использовать в 3D программах, или где душе угодно.

Комментарии 3 Рейтинг 0 Просмотры 16 683 Автор: diablo_ 25 июля 2006 в 00:00

Эскиз с фотографии

Создание эскиза из фотографии или картинки.

Комментарии 0 Рейтинг 0 Просмотры 12 698 Автор: diablo_ 16 июня 2006 в 00:00

Облака и солнце

Данный урок рассчитан на пользователей среднего уровня, однако, я думаю, будет понятен новичкам и интересен для бывалых)). Всем доброго времени суток! Решил написать свой первый урок по фотошопу.

Комментарии 9 Рейтинг 3 Просмотры 33 659 Автор: Thomas 26 декабря 2008 в 00:00

Имитация Штрих-кода

Урок, по созданию штрих-кода, который мы видим на упаковках, всех продаваемых товаров.

Комментарии 2 Рейтинг 0 Просмотры 17 038 Автор: diablo_ 11 августа 2006 в 00:00

Использование фильтра имитации 3D

Урок, по созданию 3D объектов в 2D редакторе PhotoShop.

Комментарии 2 Рейтинг 0 Просмотры 23 752 Автор: diablo_ 20 июля 2006 в 00:00

3D моделиприслатьещё

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru