Airbus A350-900
3d award

Работа с цветом

 diablo_ 392.03589.2 26 июня 2006 в 00:00

Выделение цветом

Настоящий урок позволяет выделить цветом объект, на котором мы хотим акцентировать внимание зрителя.

Рис. 373. Открываем документ, содержащий цветное изображение.

Сразу же делаем копию этого изображения: Image>DupIicate. Командой Image>Mode>GrayscaIe преобразуем изображение-копию в режим оттенков серого цвета. Далее выделяем все изображение командой Select>AlI (<Ctrl>+<A>) и копируем командой Edit>Copy (<CtrI>+<C>).

Теперь возвращаемся к исходному (цветному) изображению и вставляем из буфера его черно-белую копию: Edit>Paste (<Ctrl>+<V>). Все изображение примет черно-белый цвет.

В палитре инструментов выбираем инструмент Eraser (Ластик) (<Е>). На панели свойств инструмента значение параметра Opacity (Непрозрачность) устанавливаем в пределах 80-90%, Mode (Вид) — в значение Paintbrush (Кисть). В меню следов кисти (Brush) выбираем подходящий вид оттиска. Если изображение, которое следует выделить цветом, маленькое, то и оттиск должен быть соответствующим.

Рис. 374. На этом рисунке цвет имеют только котенок и третья рюмка

Начинаем тереть «ластиком» то место, где расположен выделяемый объект. Постепенно он начнет приобретать свой цвет, в то время как все остальное изображение будет оставаться черно-белым. В процессе стирания можно менять вид кисти. В нашем примере мы выделяли цветом котенка и этикетку средней бутылки.

Замена цвета

Настоящий урок демонстрирует возможность замены цвета на необходимом элементе изображения. Конечно, настоящую операцию можно осуществить простым использованием инструмента заливки Paint Bucket («Ковш») (<G>). Но в этом случае теряются оттенки исходного изображения.

Итак, открываем исходное изображение. Здесь изображен пес в красном костюме Сайта-Клауса. У нас задача «переодеть» пса в аналогичный костюм, только синего цвета.

Выполняем команду Image>Adjust>Replace Color. В открывшемся окне активизированной (крайней левой) пипеткой выбираем цвет, который будем заменять. Он тут же появится в квадратном окошке Sample (Образец).
Теперь, изменяя положения ползунков Hue (Цветовой тон), Saturation (Насыщенность) и Lightness (Яркость), добиваемся «посинения» образца. Результат тут же будет отображаться и на изображении.

Рис. 395. Исходное изображение — песик одет в красный костюм Санта-Клауса

Рис. 396.



Рис. 398.

Кроме того, окончательной перекраски добиваемся изменением значения параметра Fuzziness (Разброс). Он определяет границы, в которых и будут изменяться оттенки цвета. При минимальном значении данного параметра перекрашиваться будут только те пикселы, которые абсолютно соответствуют выбранному образцу. В нашем случае мы установили значение этого параметра -140.Замена цвета элемента изображения

А вот еще один способ изменения цвета конкретного фрагмента изображения. Этот способ практически не отличается от описанного выше. Он демонстрирует возможность перекрашивания отдельного маленького объекта на общем изображении.

Рис. 378. Исходный рисунок — все помидоры красные

Для начала выделяем объект, цвет которого будем изменять. Мы будем менять цвет второго верхнего красного помидора.

На панели инструментов выбираем инструмент Magnetic Lasso («Волшебное лассо») (<L>). Им очень удобно выделять однотонные объекты неправильной формы. Используя этот инструмент, аккуратно выделяем второй сверху помидор. Выполняем команду Image>Adjust>Replace Color (Изображение>Установка>Замена цвета), а далее выполняем аналогичные действия, описанные в предыдущем примере. В результате помидор получает кислотно-зеленый цвет.

Рис. 379.

Рис. 380.

To же самое можно сделать, используя команду Image>Adjust>Hue/Saturation (Оттенок/Насыщенность) (<Ctrl>+<U>).

Рис. 381.

Комментарии (Всего: 1)

Online|Offline tipoc 0.0 0.0 19 апреля 2009 в 19:37 #0

Аватар tipoc
Там...
В местах, где помидоры касаются видна неточность.
Думаю имеет смысл в этом случае использовать маску.

З.Ы. И еще, в чем дело? почему все уроки одного автора?
И как ваще тут урок сбацать?
Что бы оставить комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Советуем почитать

Photoshop::Паззл

Урок, который покажет вам, как сделать из обычной картинки «Пазл».

Комментарии 2 Рейтинг 0 Просмотры 13 131 Автор: diablo_ 17 июля 2006 в 00:00

Рисуем звезду

Создание красивых звёзд.

Комментарии 4 Рейтинг 1 Просмотры 21 466 Автор: diablo_ 23 марта 2006 в 00:00

Постобработка в Camera Raw

В этом уроке мы поговорим о таком замечательном встроенном в Photoshop средстве постобработки изображений, полученных путем рендеринга трехмерной графики, как Camera Raw. Вариантов работы и направлений здесь огромное количество, но выбрал я автомобиль.

Комментарии 6 Рейтинг 5 Просмотры 14 101 Автор: Prestige 22 июля 2013 в 00:08

Гадкий Я

Надо признать, эти персонажи-миньоны из мультфильма «Гадкий Я», чертовски милые. В сегодняшнем уроке мы будем использовать Photoshop и Illustrator для создания милого персонажа миньона. Давайте начнем!

Комментарии 4 Рейтинг 9 Просмотры 33 486 Автор: IronMouse 13 марта 2011 в 20:02

Зомби из Кейт Моcc

Очень красивый, но сложный урок, по созданию «урода» из известной актрисы.

Комментарии 6 Рейтинг 1 Просмотры 25 088 Автор: diablo_ 10 сентября 2006 в 00:00

3D моделиприслатьещё

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru