Airbus A350-900
3d award

Еще раз о 3D и фотографии

 diablo_ 392.53589.2 10 июля 2006 в 00:00

В связи с тем, чтопредыдущая статья вызвала некоторый интерес читателей, я решил продолжить эту тему и написать еще парочку уроков, связанных с использованием фотографии в 3D.

Итак,урок ПЕРВЫЙ.

Предположим, что у нас есть фотография зимнего пейзажа, такая как эта:

И почему бы нам не подшутить над знакомыми и не показать им на этой фотографии Снежного Человека.

В целях экономии времени я не стану описывать способы создания модели или постановки ее в кадр, как и не стану возвращаться к описанию использования фотографии в качестве фона во вьюпорте (об этом достаточно подробно я описал в статье ИНТЕГРАЦИЯ 3D В ФОТОГРАФИЮ).
Для тех, кто прочитал эту статью не составит труда это сделать, ну а остальным рекомендую обратиться вначале к предыдущей публикации. В данном уроке я постараюсь описать несложный способ создания следов на снегу. Сразу же сделаю небольшое отступление и скажу, что таким способом можно выполнить и другие задачи, например в интерьер комнаты (фото) повесить бра ивысветить участок стены или вывести некоторые детали фотографии в объем.

Ну, что ж начнем. Для начала нам понадобится растровое изображение следов Снежного Человека. Я поступил очень просто - воспользовался стандартными инструментом Adobe Photoshop 6.0, который называется Custom Shape tool, где присутствуют эти самые следы и вот, что у меня получилось:

Далее в MAX-е на виде сверху создаем плоскость (Create > Plane) и ставим камеру. Как настраивать камеру для того, чтобыплоскость заняла нужное нам место в сцене я так же описывал в статье ИНТЕГРАЦИЯ 3D В ФОТОГРАФИЮ, поэтому лишь замечу, что она должна максимально соответствовать участку земли, на который накладывается (ракурс, уклон и т.д.). Размер и форма в данном случае не имеют решающего значения - главное, чтобы было достаточно места для наложения текстуры. Что касается текстур, то здесь есть небольшие тонкости. Во-первых, в качестве карты Diffuse надо загрузить то же изображение, что и для фона, но только во вкладке Coordinates установить Environи Screen.

Во-вторых, Specular Levelи Glossinessв поле Specular Highlights настраиваемого материала должны быть установлены в ноль, иначе появятся засвеченные места на плоскости.
В качестве карты выдавливания я поместил следы и в настройках немного увеличил размытие. Значение Bump у меня составило 200, но в зависимости от фотографии, освещения и размера карты можетсильно изменяться в ту или иную сторону. И вот что у Вас должно получиться:

Далее надо установить в сцену светильники. Я использовал два Omni: один основной, второй заполняющий. Здесь надо учитывать не только освещение фотографии, но и настроить Multiplier осветителей так, чтобы при рендере плоскость полностью "сливалась" с фоном. К сожалению в этой части все придется настроить методом подбора. И вот что в итоге должно получиться:

Посмотрим немного крупнее ...

По-моему неплохо.

Всем удачи и новых творческих работ!

Комментарии (Всего: 2)

Online|Offline ilix 0.0 -0.1 26 июля 2007 в 16:06 #0

Аватар ilix
эм.. там есть специальный инструмент, где расчитывается перспектива и др. только он для меня еще сложноват ) им кстати и в видео внедряют 3д

Online|Offline smithy9901 0.0 0.0 7 сентября 2007 в 12:34 #0

Аватар smithy9901
шифт+т и тут внедряеш все что хоеш и фотки и видео и накладываеш на текстуры или на маетрял
Что бы оставить комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться!

Советуем почитать

Видео Моделирование сетки микрофона в 3ds max

Видео урок по моделирование сетки микрофона в 3ds max. Автор урока Sto

Комментарии 10 Рейтинг 17 Просмотры 13 803 Автор: Sto 10 мая 2013 в 16:48

Моделирование кулона

Очень простой урок, по созданию красивого кулона. В уроке вы смоделируете, не только кулон, но и цепочку, а так же поставите свет и настроите сцену.

Комментарии 9 Рейтинг 1 Просмотры 49 866 Автор: diablo_ 2 октября 2006 в 00:00

Моделирование BMW

Подробный урок по созданию автомобиля BMW. В уроке описываются все этапы моделирования.

Комментарии 7 Рейтинг 3 Просмотры 136 079 Автор: diablo_ 19 января 2006 в 00:00

Видео Моделирование 3d сцены по фотографии. Часть 1.

Всем привет, меня зовут Максим, и сегодня я покажу, как можно копировать реальные фотографии в 3D, используя программы 3ds max 2014, Photoshop, Zbrush, NDo. Хотелось бы показать еще детальный урок по «Мари» но тут он будет лишним, так как геометрия тут не сложная.

Комментарии 11 Рейтинг 10 Просмотры 17 955 Автор: Zvonovsky Max 9 января 2014 в 04:00

Hair and Fur от Averkin

Всем привет! Недавно я закончил свою новую работу «Мечты уличной кошки» и с большим удовольствием покажу вам не большой урок, как я делал шерсть.

Комментарии 25 Рейтинг 7 Просмотры 84 866 Автор: Averkin 28 августа 2009 в 00:00

3D моделиприслатьещё

Форумещё

Блогиещё

Популярные урокиещё

Реклама

3dmir.ru - Вся компьютерная графика
      www.megastock.ru