romale 80.842.0 30 сентября 2013 в 18:22
Здравствуйте, меня зовут Роман. По специальности я архитектор и это не совсем меня устраивает. Давно хочу работать в игровой индустрии, но для этого нужен, как правило, опыт и портфолио. Конкурсы предоставляют возможность получить необходимые навыки. В этой статье я расскажу о создании 3D персонажа на "Moviefest Challenge 2013".
Главная задача конкурса - взять любого киноперсонажа и сделать его главным персонажем в игре. Но при этом не использовать героев из мультфильмов, CG персонажей (гоблины, монстры и т.д), персонажей из комиксов. Также было ограничение по количеству треугольников -16,000 включая оружие, спецспособности и другое.
Да, еще необходимо, чтобы персонаж узнавался с того времени, в котором он находился, но апгрейд также приветствовался. Ну и много других нюансов по конкурсу.
Поиск и идеи.
После долгих поисков образа, выбор пал на замечательного актера, режиссера, Клинта Иствуда. Мне запомнился этот образ с детства, который вызывал во мне массу положительных эмоций. Стрельба, погони, пыль, ковбои, ухх! Фильм «Хороший, плохой, злой», пересмотрел с удовольствием! И сразу же принялся за поиски необходимых референсов.
Моделирование и скульптинг.
После собранного материала, приступил к моделированию в cinema 4D. Чтобы долго не затягивать, начал с головы. Использовал стандартные инструменты скульпта: pull, wax, knife и т.д.
Потом собрал Low poly модель всего персонажа. Все старался делать минимальным полигонажем и по отдельности, чтобы не перегружать РС. Руки, перчатки, сапоги делал под симметрией, с таким расчетом, чтобы освободить в дальнейшем место на UV Map.
Начал скульптить элементы. Некоторые аксессуары пересматривал и переделывал до скульпта: шляпа, ремни и др.
Ретопология.
Так как у меня была уже подготовленная Low poly модель, я воспользовался этой возможностью для дальнейшей ретопологии, дабы сэкономить время.
В cinema 4d во вкладке sculpting, я изменил порог subdivide level до значения «0» и выполнил команду tools/create polygon copy. Это я сделал для того, чтобы моя низкополигоналка приобрела похожую форму скульпта.
На готовую Low poly я применил инструмент Shrink Wrap, для дальнейшей правки ретопологии. В Shrink Wrap/Target Object указал объект скульпта. Это для того, чтобы Low poly обтянула сам скульпт. Дальше уменьшал, добавлял полигоны в местах складок и т.д., полигоны привязывались автоматически.
Волосы для персонажа делал отдельными полигонами под симметрией.
В итоге получилось 15236 tris.
Развертка.
После ретопологии перешел к развертке. Здесь все просто, развернул по ребрам, разместил
вручную, увеличил голову, немного поправил саму UV Map.
Запекание Normal map.
Запекал нормал мап в xnormal. Для него подготовил High poly и Low poly модели.
Сконвертил скульпт и облегчил полигоны с помощью инструмента Polygon Reduction.
Отодвинул элементы персонажа двух mesh, чтобы было меньше артефактов при запекании.
Полученный результат меня устроил.
Текстурирование.
Все, после этого приступил к работе в bodypaint. Выделяя нужные полигоны, я грубо разбил персонажа по цветам. Первым делом проработал лицо, кожу и волосы. Затем оттекстурил одежду и дальше корректировал весь образ.
Работал по слоям, что не получалось в bodypaint, делал в Photoshop. Связка очень хорошая, необходимые кисти Photoshop импортировал в bodypaint, и рисовал уже по 3D. Чтобы добиться прозрачности, не превышая полигонаж в некоторых местах, таких как кисточки, на пончо, дырки, волосы, работал на альфа канале.
Изначально текстурка была 4096*4096, чтобы детали не терялись. После покраски для финала, уменьшил до 2048*2048.
Поза и анимация.
Low poly полностью готова, оставалось только поставить в позу. С этим проблем не возникло. Собрал скелет через Character/Advanced Biped, дальше пошагово добавил components, в Arm и Leg выбрал (IK/FK Only). Остальное по умолчанию.
Подогнал скелет под персонажа, сделал привязку к нему. В Weights Manager поправил вес, проверил места изгибов и поворотов.
Для пончо использовал Cloth Tag. Выделил точки в плечах на пончо и похожие точки на персонаже. Добавил Belt Tag, туда присвоил mesh персонажа и кликнул Set. К персонажу применил Collider Tag, чтобы пончо увидело взаимодействие с телом. Немного покрутил Forces в Cloth Tag. Когда результат меня устроил, я просчитал Cache, для ускорения в дальнейшем просчета самой анимации пончо во вьюпорте.
Пока ставил персонажа в позу, сформировалась небольшая анимация, и решил ее доработать для turntable, использовал Autokeying.
Рендер.
Рендер изначально выбрал Physical. Но после того как расставил 7штук Omni с Shadow/Area и в Details/Falloff применил Inverse Square (Physically Accurate), надобность в Physical отпала, рендерил в итоге стандартным.
На всю работу ушло два месяца, конечно же, не полных, делал в свободное время и под настроение.
На этом все, спасибо за внимание, надеюсь, making of понравился!
Автор: romale
Советуем почитать

Эксклюзивное интервью с Averkin
7
2
10 427
Автор: diablo_
23 июля 2009 в 00:00

Making Of «Наемники: Секретное оружие»
5
6
11 433
Автор: romale
29 июня 2013 в 17:48

Интервью с Marek Denko.
22
17
23 798
Автор: diablo_
31 августа 2010 в 00:00

Making of работы «On the run»
9
25
16 213
Автор: Tigersfather
9 июня 2012 в 01:11

Эксклюзивное интервью с Сергеем Мусиным
0
8
10 031
Автор: diablo_
14 августа 2013 в 15:18
3D моделиприслатьещё
Настенные часы "Mor...
Другое
Материалы: Нет
Текстуры: Нет
бесплатно2-осный пассажирски...
Железнодорожная
Материалы: Да
Текстуры: Да
300 р.Прикроватная тумба ...
Тумбы и Комоды
Материалы: Да
Текстуры: Да
25 р.Паровоз 1-3-0 Н сер...
Железнодорожная
Материалы: Нет
Текстуры: Нет
250 р.Violin
Струнные
Материалы: Да
Текстуры: Нет
250 р.Garden chair
Стулья
Материалы: Да
Текстуры: Да
50 р.ЗиС-5В фургон...
Автомобили
Материалы: Нет
Текстуры: Да
бесплатноBoot
Спортинвентарь
Материалы: Нет
Текстуры: Нет
450 р.Прикроватный столик...
Столы
Материалы: Да
Текстуры: Нет
30 р.Советский оригиналь...
Другое
Материалы: Нет
Текстуры: Нет
20 р.Ligne Roset "LINES"...
Тумбы и Комоды
Материалы: Да
Текстуры: Да
50 р.SOFA CASSINA
Диваны
Материалы: Да
Текстуры: Да
100 р.Карнавальная маска ...
Другое
Материалы: Да
Текстуры: Да
90 р.Диван на 5 Verdi-2...
Диваны
Материалы: Да
Текстуры: Да
60 р.Ламповые электронны...
Другое
Материалы: Да
Текстуры: Да
299 р.Молоток
Другое
Материалы: Нет
Текстуры: Да
бесплатноДиван FENDI CASA Fr...
Диваны
Материалы: Да
Текстуры: Да
45 р.Ангел-3
Статуэтки и скульптуры
Материалы: Да
Текстуры: Нет
50 р.Детская
Спальни
Материалы: Да
Текстуры: Да
бесплатноПоливочный шланг на...
Другое
Материалы: Да
Текстуры: Нет
50 р.
Форумещё
- 1. Двигатель Харлей-Девидсон S&S Panhead
268
- 2. Есть кто живой?
67
- 3. Mihanik_W.I.P
90
- 4. Заз 1102 "Таврия"
29
- 5. Экологическая катастрофа в Ташкенте
1
- 6. Прокачка навыков 2Д
292
- 7. Воспоминания 3D моделинга
23
- 8. Нужна помощь
6
- 9. Kramar Workshop
38
- 10. Пара вопросов по модели и топологии.
11
- 11. Прибалбус
90
- 12. Полуторка
90
- 13. груЗИЛы
127
- 14. ЯЗь и МАЗь
49
- 15. Газики-Уазики
72
- 16. Рогатый
17
- 17. SH Projects
205
- 18. ГАЗ М 72
201
- 19. 3Д мир. Проект воскрешение.
139
- 20. X-Лада
12
Блогиещё
- 1. Всех с праздником 3DECEMBER!!!
10
- 2. Майор Гром
2
- 3. C Праздником 2-3December!!!
2
- 4. Книжная тема
19
- 5. Большой автоконкурс 2016 — награждение
20
- 6. Кто в какие игры играет в свободное от работы время?
49
- 7. precise3dmodeling.com
5
- 8. Астрологи объявили неделю "Марсианина"
19
- 9. innoBright выпустили Altus 1.2
2
- 10. Dell представила 30-дюймовый OLED дисплей UltraSharp
10
- 11. С Новым 2016 Годом!!!
8
- 12. Радиоактивные люди)))
2
- 13. Allegorithmic выпустили Substance Painter 1.7
0
- 14. Chaos Group представили V-Ray 3.3 для 3ds Max
10
- 15. Paragon from Epic Games — Announce Trailer
0
- 16. Thinkbox Software представили Sequoia
0
- 17. The Foundry выпустили Mari 3
0
- 18. Вышел After Effects and Premiere Pro 2015.1
0
- 19. Autodesk выпустили 3ds Max 2016 Extension 2
0
- 20. CLO Virtual Fashion опубликовали отличное двухминутное видео, в котором собраны лучшие проекты, созданные с помощью Marvelous Designer 5.
1
Популярные урокиещё
Визуализация интерьера в iRay
Уроки по 3ds maxМоделирование Ford GT. Часть 1
Уроки по 3ds maxСоздание воды в 3ds max и Mental Ray
Уроки по 3ds maxТиповые материалы VRay и MentalRay
Уроки по VRayСоздание материала MatCap в ZBrush. Конкурсный урок.
Уроки по ZBrush
Комментарии (Всего: 4)